Депутаты хотят освободить товаропроизводителей от поборов в торговых сетях

Москва, 21 августа. Сводка+

Государственная Дума приняла в первом чтении новый законопроект, подготовленный депутатами Ирины Яровой и Виктором Звагелским.Суть его в том, что после принятия документаторговым сетям будет запрещено взимать плату с поставщиков за доступ товара на полки магазинов.

Смысл законопроекта - освободить товаропроизводителей, в первую очередь, отечественных от различного рода поборов, которые взимают с них торговые сети. По некоторым оценкам, они могут достигать до 50% от стоимости товаров. Таких разных «оброков» немало, но особенно раздражают фермеров и промышленников необходимость оплачивать попадание продукции на полки. Причем, существуют определенная градация по цене; если поставщик хочет, чтобы его продукция была бы на виду, следует заплатить больше; если он решит сэкономить, то торговое заведение может засунуть ее в самый темный, редко посещаемый угол.

Как говорит один из авторов законопроекта,заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, сегодня мы много говорим об импортозамещении. Нужнообращать внимание на всю цепочку следования продукции, а не только на этап его производства. Если наш товаропроизводитель не получит нормальных условий для продажи своего товара, то импортозамещение так и останется на уровне благих пожеланий, так как онобудет невыгодно.

Законопроект, если превратится в закон,запрещает любые дополнительные сборы, не предусмотренные договором поставки продукции. Он так же устанавливает запрет и на совершение таких действий в ходе исполнения контракта. А для подкрепления статей закона реальной ответственностью за их нарушения предполагается так же внести изменения в Административный кодекс.

Владимир Гурвич