Рубль слабеет, против евро побольше.

Российская валюта слабеет на фоне снижения цен на топливо, в первую очередь, на нефть. И это процесс продолжится, уверены эксперты.

Так, стоимость барреля марки Brent в четверг отпускалась до 46 долларов, а значит, она преодолела значимую отметку 48,10 доллара. И это может быть не пределом.

Помимо этого, как полагает аналитик Альпари Владислав Антонов, против рубля продолжает играть и непрекращающаяся гражданская война на Украине. Торговцы на мировых валютных площадках опасаются, что эскалация конфликта на Донбассе станет причиной ужесточения санкций против России.

В результате, на ММВБ доллар торгуется в районе 68 рублей, а евро периодически превышает отметку в 77 рублей. Между тем, как отмечают аналитики, курс евро растёт быстрее, чем курс доллара. Причиной этого, по мнению Антонова, является тот факт, что сейчас общеевропейские деньги получают поддержку как валюта фондирования от ухудшения ситуации на развивающихся рынках и падения мировых фондовых индексов.

Ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский, в свою очередь, связывает бОльший рост евро с негативными статистическими данными по первичным заявкам на пособие по безработице в США. Плохим вышел и индекс опережающих индикаторов американской экономики за июль (он сократился против предыдущего месяца на 0,2% при ожиданиях роста на те же 0,2%).

А ещё, инвесторы продолжили отыгрывать публикацию итоговых протоколов заседания комитета по открытым рынкам ФРС, сделанную на этой неделе, о необходимости занять более сдержанную позицию относительно возможного повышения ключевой ставки регулятора. Сейчас ставка держится в диапазоне 0-0.25% и она не менялась с конца 2008 года). Значит, делает вывод Звягильский, инвесторы опять стали опасаться за состояние американской экономики, которая всё ещё считается самой стабильной среди всех развитых стран. Сегодня ключевым событием для европейской валюты станет публикация индекса деловой активности в производственном секторе Еврозоны от Markit.

Как это ни цинично, но за евро сыграла и отставка нынешнего премьера Греции Ципраса и назначение в балканской стране новых выборов. Таким образом, рынок психологически отыгрывает страхи, в связи с ещё недавно активно муссировавшейся информацией, что именно этот премьер заявит о выходе Греции из еврозоны. Новый глава правительства Греции, дают понять торговцы валютой, не должен будет допускать никаких подобных мыслей.

В любом случае, эксперты уверены, что скоро доллар и евро скоро будут стоить 70 рублей и 80 рублей, соответственно.

Юрий Шихов