Всемирно известный альтист и дирижер Юрий Башмет представит три мировые премьеры

Башмет представит три мировые премьеры, традиционный спектакль "Не покидай свою планету", а также конкурсы и образовательные проекты для молодежи на Зимнем международном фестивале искусств в Сочи, сообщает организатор "Русское концертное агентство".

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи в 12-й раз с 14 по 24 февраля. Он традиционно формирует тенденции развития как российской, так и мировой культуры и привлекает на курорт не только мировых звезд, но и многочисленных туристов. Традиционно организаторы представят ряд мировых премьер, уделят большое внимание молодому поколению.

"На гала-концерте открытия фестиваля прозвучат сразу три мировые премьеры: слушателям представят сочинения Валерия Воронова, Патрика де Клерка и Жии Ванга, в исполнении которых примет участие маэстро Юрий Башмет", - говорится в сообщении.

Доброй приметой открытия фестиваля станет спектакль с участием Башмета и Константина Хабенского "Не покидай свою планету" по "Маленькому принцу" Экзюпери. Он всегда проходит с аншлагом не только в России, но и за рубежом.

"Большое развитие в рамках XII фестиваля получат образовательные проекты. Состоится традиционная Международная музыкальная академия, лаборатория видео-арта, школа фотографии и школа молодых журналистов, пишущих о культуре. Совместно с Европейской ассоциацией фестиваля пройдет цикл лекций "Фестивальные чтения". Пройдет серия открытых лекций Лектория фестиваля. Впервые в рамках фестиваля будет работать "Школа драматургов", - подчеркивают организаторы. Отмечается, что фестиваль не ограничится только пространством Зимнего театра. Особая программа также пройдет в Зале камерной и органной музыки. Специальным событием станет гостевая программа фестиваля "Территория". В рамках совместного проекта в Сочи пройдут показы спектаклей фестиваля "Территория", кинопоказы лучших спектаклей этого фестиваля разных лет и серия лекций и мастер-классов.

"Впервые с 2014 года получит продолжение еще один творческий эксперимент фестиваля: проект "Параллельные миры. Русское искусство, XX век. 2 часть", который соединит в себе три вида искусства – поэзию, музыку и изобразительное искусство – одного периода времени, в этот раз в центре внимания окажется период с 1946 по 1956 годы", - говорится в сообщении.

Участниками фестиваля станут артисты из России, Бельгии, Испании, Кореи, Германии, США, Франции, Тайваня.