Мероприятия пройдут с 18 апреля по 31 мая

Экскурсии по недавно отреставрированным театрам, историческим гостиницам, а также лекции об архитектуре ждут москвичей и гостей столицы в рамках Дней исторического и культурного наследия с 18 апреля по 31 мая, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Дни исторического наследия приурочены к двум датам: 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев).

«18 апреля – это Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. В этом году уже в 19-й раз будет проходить целый цикл бесплатных мероприятий, связанных с посещением объектов культурного наследия. Год за годом мы увеличивали масштаб. В 2019 году дни наследия будут идти не два дня, а с 18 апреля по 31 мая», – сказал Емельянов.

Он добавил, что в течение шести недель у москвичей и гостей столицы будет уникальная возможность посетить памятники архитектурного наследия. Среди них дом Пашкова, здание Центросоюза, особняк Шехтеля на Большой Садовой улице и многие другие. Всего в акции примут участие 350 объектов, что в шесть раз больше, чем в прошлом году. Также новшеством этого года является проведение тематических дней.

«У нас будет шесть тематических дней с разной спецификой. Например, будет день театра, в это время мы запланировали 10 экскурсий по разным театрам, в которых совсем недавно завершили реставрационные работы. Еще будет день ВДНХ – специальные целевые выставки. Максимальное количество павильонов откроем в эти дни», – подчеркнул Емельянов.

Кроме дня театра и дня ВДНХ москвичей ожидают день наследия авангарда – в этот день планируется цикл экскурсий с посещением Бахметьевского автобусного парка, жилых массивов и рабочих поселков.

В день промышленного наследия пройдет цикл лекций и экскурсий на территориях исторических промышленных зон и заводов: Красный Октябрь, Большевик и других. В день московского транспорта можно будет познакомиться с историческими объектами транспортной инфраструктуры города – вокзалами и станциями метро.

Также впервые пройдет день «Наследие детям». В проекте смогут принять участие дети младшего школьного возраста. В этот день пройдут общеобразовательные экскурсии об архитектуре Москвы, интерактивные экскурсии об истории мультипликации, квесты и мастер-классы.