Выставка живописных и графических работ Сальвадора Дали пройдет в Музее Фаберже

"Впервые в Санкт-Петербурге будет демонстрироваться столь масштабная экспозиция, включающая более 150 живописных и графических работ Дали, предоставленных Фондом "Гала – Сальвадор Дали" в Фигерасе (Каталония, Испания), а также другими музейными и частными собраниями.

Выставка позволяет проследить творческий путь художника, начиная со сделавших его знаменитым сюрреалистических работ 1930-х годов и заканчивая его обращениями к сюжетам классического европейского искусства в 1980-х".

Наиболее ранние произведения, представленные на выставке – сюрреалистические пейзажи 1934–1937 годов. "Дали изображает пустынные ландшафты Ампурдана и внедряет в них различные фигуры и элементы. Их загадочные сочетания напоминают сновидения, а возможно, открывают нам содержание бессознательного художника, которое тот посредством своего "параноидально-критического метода" высвобождает из-под гнета логики и рассудка и переносит в живопись. На выставке будет представлена одна из самых интересных работ этого периода – "Пейзаж с загадочными элементами" (1934 год)", отмечают организаторы.

Сразу после своего разрыва с сюрреалистами, в начале 1940-х годов, Дали провозглашает возврат к классицизму и выступает в защиту ценностей Ренессанса. В 1945 году он создает серию иллюстраций к автобиографии Бенвенуто Челлини, одного из самых известных представителей флорентийского Ренессанса. Эти иллюстрации, выполненные акварелью и чернилами на бумаге, будут показаны на выставке. Еще одним масштабным проектом Дали, направленным на осмысление памятников классического европейского искусства и литературы, является его серия иллюстраций к "Божественной комедии" Данте Алигьери. Дали приступил к этой работе в 1950 году и завершил ее через два года, выполнив 102 иллюстрации в различных техниках, используя акварель, гуашь, сангину и чернила. Между 1959 и 1963 годами 100 из них были воспроизведены в технике фотогравюры. Все 100 иллюстраций, вошедших в итоговую серию, можно будет увидеть на выставке.

Также на экспозиции будут представлены произведения, выполненные Дали в начале 1980-х годов и посвященные другому великому мастеру Ренессанса – Микеланджело Буонаротти. Среди созданных в это время работ — "Геологическое Эхо. Пьета" (1982 год), "По мотивам "Головы Джулиано Медичи" Микеланджело" (1982 год).

Выставка "Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик" продлится с 1 апреля по 2 июля 2017 года.