Главной темой международного форума станет "Мир в 2035 году"

29-30 июня 2017 г. в Москве начнет работу международный форум «Примаковские чтения», организаторами которого ежегодно выступают Национальный исследовательский Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова РАН, Центр международной торговли и Торгово-промышленная палата России при поддержке Российского научного фонда.

Председатель Оргкомитета Чтений – помощник Президента Российской Федерации Ю.В.Ушаков.

«Примаковские чтения» – крупный международный форум экспертов в области мировой экономики и международных отношений, дипломатов и политиков, носящий имя ученого и государственного деятеля академика Е.М.Примакова. Чтения проводятся в рамках партнерства с индийским Фондом исследований и анализа (Observer Research Foundation) при участии Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М.Примакова Фонда Горчакова.

Прошедшие в формате экспертного форума в 2016 г., «Примаковские чтения» стали признанной в мире площадкой для обсуждения наиболее острых проблем мировой экономики, политики и безопасности. Чтения сразу вошли в десятку наиболее значимых конференций 2016 г. по одному из авторитетных ежегодных глобальных рейтингов ведущих аналитических центров «Global Go To Think Tank Index Report» (США), наряду с Мюнхенской конференцией по безопасности, сингапурским Диалогом Шангри-Ла. Это стало первым в истории попаданием мероприятия, проведенного российским исследовательским центром, в данную номинацию – и сразу на 9-е место.

Тема международно-экспертного форума – «Мир в 2035 году». В ходе мероприятия 45 ведущих зарубежных экспертов из 19 стран мира, а также ведущие российские исследователи и дипломаты обсудят сценарии развития международных отношений, текущие вызовы и риски в сфере международной безопасности и перспективы мировой экономики в условиях новой технологической революции.

Первый день научно-экспертного форума будет посвящен проблемам взаимодействия России и США, долгосрочным тенденциям в Индо-Тихоокеанском регионе и перспективам построения нового евразийского экономического ландшафта. Заседание откроют помощник Президента России Ю.В.Ушаков и президент ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН А.А.Дынкин. Эксперты обсудят также угрозу международного терроризма и то, почему она не сплотила всех ответственных международных игроков. Будет представлена презентация нового глобального прогноза ИМЭМО РАН «Мир 2035. Комплексный образ будущего».

Во второй день Чтений пройдут сессии, посвященные проблемам взаимодействия России и Европейского союза, а также поиску путей выхода из украинского кризиса. Кроме того, планируются специальные выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Председателя Совета фонда «Центр стратегических разработок» А.Л.Кудрина. Отдельной темой дискуссии, модератором которой выступит помощник Президента России А.А.Фурсенко, станут тенденции и перспективы глобального технологического развития и его влияние на мировую экономику.