28 ноября в Москве открылся фестиваль китайской культуры

В столице состоится 10-й международный форум «Биеннале поэтов в Москве», посвященный Китаю, его искусству и культуре. Гости мероприятия смогут познакомиться с традициями восточного соседа и услышать современных стихотворцев страны.

Среди участников биеннале выдающиеся поэты современного Китая — Ян Лянь, Сюаньюань Шикэ, Шэнь Хаобо, Хань Бо, Юй Цзянь, Чжан Чжихао.

Российский читатель немного знаком с творчеством Ян Ляна, некоторые его произведения печатались в «Иностранной литературе». Борец и изгнанник, проживший большую часть за пределами родины, интересен и своей биографией и тонкими элегантными стихами, благодаря которым не раз номинировался на Нобелевскую премию в области литературы. Сюаньюань Шикэ — самобытный поэт даже для Китая. Он сам себя называет пиитом разговорного направления, на русский язык не переводился никогда. Чжан Чжихао — поэт и писатель, мастерски соединивший классику китайской поэзии и авангард. Хань Бо — театральный режиссер, кинематографист, путешественник и писатель, однако в Китае известен и любим, как поэт, который остался верен классике стихосложения своей родины, но стал новатором в выборе тем своих произведений. Все они будут знакомить со своим творчеством на «Биеннале поэтов».

Поэт Ян Лянь

Организаторами фестиваля стали Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Институт языкознания РАН и Ассоциация «Культурная Инициатива». Программа встреч построена таким образом, чтобы все гости смогли познакомиться с новым современным Китаем, узнать, чем живет и дышит Поднебесная, что изменилось, и что осталось незыблемым. Китай, пожалуй, одна из немногих цивилизаций планеты, которая сохранила свою приверженность к древним традициям, в культуре особенно. В 2017 году фестиваль пройдет при поддержке Минкультуры России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральным спонсором мероприятия выступает ПАО «НК «Роснефть».

Несмотря на то, что название фестиваля — «Биеннале поэтов», его гости смогут познакомиться не только с поэзией, но и с архитектурой,

кинематографом, театром, живописью и прозой Китая.

За 6 дней форума пройдет 30 мероприятий: круглые столы, конференции, лекции, встречи и мастер-классы. Организаторы биеннале надеются, что гости фестиваля смогут лучше узнать восточного соседа, его отличные и непохожие на наши культуру и традиции. Почувствовать ту самую многоголосую тональность китайского стихосложения — ведь можно не знать языка, но не услышать мелодию рифмы невозможно.