​В этом году Фестиваль пройдет на новой площадке – «Галерее художника» на Пречистенке

В этом году Фестиваль пройдет 12-13 декабря, на новой площадке – «Галерее художника» на Пречистенке, располагающегося в здании архитектурного памятника XVIII века – Дома Долгоруковых. Аура старинной Москвы, прикосновение к культурному наследию России – такой настрой как нельзя лучше подходит для раскрытия основной идеи Фестиваля – возрождение традиций русского виноделия, заложенных князем Львом Сергеевичем Голицыным.

Организаторы Фестиваля представили его предварительную программу: первый день – 12 декабря – будет посвящен проблемам бизнеса, второй день – 13 декабря – круговой дегустации для потребителей и профессионалов

Круглый стол

Перед началом Фестиваля пройдет Круглый стол «Вина географического наименования – путь к потребителю».Министерство сельского хозяйства отчетливо понимает, что развитие площадей виноградников и производства вина неотделимо от роста спроса на отечественные вина, от лояльности потребителя и товаропроводящей цепочки. Чем выгодней будет производство вина полного цикла, тем больше удастся привлечь инвестиций в отрасль. Данным Круглым столом организаторы планируют инициировать общественную дискуссию, дать ответы на вопросы, которые волнуют российских виноделов и тех, кто рассматривает данный вид деятельности, как объект для инвестиций. На семинаре прозвучат вопросы: Как производителям «Географии» заинтересовать оптовиков и дистрибьюторов? Что предложить региональным и федеральным ритейлерам России? Как создать ориентир для потребителя, как мотивировать его к покупке российского вина? Насколько наглядна сейчас маркировка вин ЗГУ и ВЗНМП? Даст ли эффект введение ввозных пошлин на импортную винную продукцию? В каких ценовых нишах должно развиваться виноделие? Как рекламировать и продвигать российские вина? Насколько готовы виноделы, в том числе малые, к интернет-торговле?

На Круглый стол приглашены представители профильных министерств (МинЭк, МинПромТорг, МинЗдрав, ФАС, РАР), а также представители ассоциаций и Союзов, представители ритейла, дистрибьюции и HoReCa.

После Круглого стола начнет работу салон вин, а в 18.00 состоится открытие Фестиваля, на котором будут вручены награды Конкурса «Золотой Лев» и почетные дипломы Фестиваля.

Первый день – BusinessNetworking

На первый день работы салона, 12 декабря, с 18.00 до 21.00 приглашаются представители ритейла, HoReCaи дистрибьюции, которые смогут пообщаться с виноделами и продегустировать их продукцию. Компании, поставщики услуг и товаров для виноделия смогут принять участие в первом дне в качестве партнеров мероприятия.

Мастер-классы второго дня

Во второй день, 13 декабря салон начнет работать с 17.00. В дегустации и работе салона смогут принять участие посетители, купившие билет, а также те профессионалы, которые не смогли посетить салон 12-го числа, запланированы мастер-класс «Российские автохтоны и селекционные сорта», а также эногастрономический практикум. «Вино и сыр. Этюд в патриотических тонах»