Главный герой фестиваля – орган во всех его ипостасях

XI Международный фестиваль органной музыки им. Леонида Ройзмана пройдет в Ярославле 25-28 января. Его проводит Ярославская государственная филармония.

Главный герой фестиваля - орган во всех его ипостасях. В программе – сольные произведения, сочинения для ансамблей с участием органа, органа и хора, органа и оркестра. Впервые в Ярославле - концерт Г. Ф. Генделя для органа и камерного оркестра «Кукушка и Соловей» в исполнении Дениса Писаревского, а также специально написанная для фестиваля Симфония № 3 для органа и симфонического оркестра московского композитора Ирины Дубковой в исполнении Любови Шишхановой. 26 января состоится концерт памяти основателя музея «Музыка и время» Джона Мостославского.

Вклад Леонида Исааковича Ройзмана в развитие органной культуры России трудно переоценить. Выдающийся исполнитель и талантливый педагог, профессор Л. И. Ройзман воспитал несколько поколений учеников. Им написан уникальный труд «Орган в истории развития музыкальной культуры России». За тридцать с небольшим лет ему удалось заложить основы органной культуры не только в России, но и в бывших республиках Советского Союза. Благодаря его деятельности в СССР было налажено плановое строительство органов. При его непосредственном участии был установлен орган и в Ярославле.

На открытии фестиваля в первом концерте 25 января 2018 года публика услышит впервые исполняемые или редко звучащие произведения.

Место проведения: Концертном зале им. Л.В. Собинова, Концертный зал музея «Музыка и время».