25 августа пройдет Всероссийская акция «Ночь кино»

В этот день в музеях, парках, на площадях и набережных состоятся кинопоказы фильмов, которые были отобраны во время всероссийского голосования, — «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко. Кроме того, посетителей акции в разных городах страны ждут выставки, мастер-классы и встречи с актерами и режиссерами.

В Москве центральной площадкой акции станет парк «Зарядье». Откроет программу торжественная часть — церемония вручения премии «За создание образа Москвы в киноискусстве». Шорт-лист сформировали с помощью голосования на ресурсе «Активный гражданин», а тройку лидеров определит жюри. Фильм-победитель покажут после церемонии. Также гости парка смогут посмотреть немую киноленту «Барышня и хулиган» с Владимиром Маяковским и Лилей Брик в главных ролях. Аккомпанировать фильму будет камерный оркестр New Classic Band. Журнал «Искусство кино» и его главный редактор Антон Долин представят программу предпремьерных показов российских и иностранных фильмов — участников и призеров престижных международных кинофестивалей.

В кинотеатре Garage Screen в парке Горького устроят киноночь Виктора Цоя, а в «Иллюзионе» будут демонстрировать фильмы о подростках. В Музее Победы можно будет увидеть раритетную ленту из фондов Государственного архива кинофотодокументов «День войны». Ее смонтировали из кадров, которые сняли 160 операторов на фронтах Великой Отечественной. Днем в музее пройдут мастер-классы по мультипликации, а вечером в Малом концертном зале состоится встреча с режиссером фильма «Битва за Севастополь» Сергеем Мокрицким.

В Научно-исследовательском кинофотоинституте запланирован показ отечественных стереофильмов и немого кино под живой аккомпанемент рояля и пианолы. В Культурном центре «Зодчие» пройдет практикум по созданию анимационных кинолент: лекторы расскажут, как писать сценарий, создавать композицию красивого кадра и оформлять титры.

В Тюмени гостей «Ночи кино» ожидает программа «Три лица китайского кино» с лекциями и показами фильмов из Китая, Гонконга и Тайваня. В Кемеровской области стартует Всемирный фестиваль уличного кино: в этот день здесь можно будет увидеть 8 короткометражных картин режиссеров из разных стран мира. А в Иванове программу Всероссийской акции дополнит выставка «Стоп-кадр. В объективе — Ивановская область» — о фильмах, снятых в этих местах.

Организаторы Всероссийской акции — Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал «Культура.РФ». В спецпроекте «Ночь кино — 2018» читайте интервью с известными деятелями кино, биографии актеров и режиссеров, узнавайте об интересных фактах из истории кино и смотрите отечественные фильмы.