Еще не все театры начали сезон, но первые планы уже известны

Москва

Большой театр
Череду оперных премьер Большого театра откроет мюзикл «Кандид» (29-30 сентября, режиссер Алексей Франдетти, дирижер Туган Сохиев) и опера Россини «Севильский цирюльник» в постановке Евгения Писарева (3 ноября). Начало балетного сезона 20 ноября ознаменуется двумя премьерами – «Артефактом» Уильяма Форсайта и «Петрушкой» Эдварда Клюга.

Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко
Одной из оперных премьер юбилейного 100-го сезона станет возобновление постановки Сергея Прокофьева «Война и мир» 14-16 сентября (дирижер Феликс Коробов, режиссер Александр Титель). Также 14 и 16 ноября будет представлена опера Томаса Морса «Фрау Шиндлер» (режиссер Владимир Алеников). Балетный сезон в театре откроется 27-29 октября показами новой программы одноактных балетов «Кончерто барокко / Восковые крылья / Кайдановский».

«Геликон-опера»
14 ноября режиссер-постановщик Илья Ильин выпустит «Волшебную флейту» Моцарта. Опера будет представлена в двух версиях – взрослой и детской. В марте Георгий Исаакян поставит «Орландо» Генделя, а в мае состоится премьера оперетты Оффенбаха «Синяя борода» в постановке Руслана Бицоева. Под занавес сезона к столетию Георга Отса Дмитрий Бертман осуществит постановку проекта «Мистер Георг Отс».

Театр им. Вахтангова
Первая постановка сезона - «Фальшивая нота» Дидье Карона с Алексеем Гуськовым и Геннадием Хазановым в главных ролях. Режиссер Римас Туминас 15 и 23 сентября.

Et Cetera под руководством Александра Калягина
Адольф Шапиро готовит спектакль «Это так (если вам так кажется)» по пьесе Луиджи Пиранделло. Премьера - 4 и 5 октября. Также в планах театра – «Утро туманное» Рустама Ибрагимбекова в постановке автора и работа Ивана Меневцева по мотивам фильма «Идеальные незнакомцы».

Театр на Малой Бронной
22 сентября театр представит спектакль «Тиль» по одноименной пьесе Григория Горина на музыку Геннадия Гладкова. В декабре труппа покажет «Макбета» Шекспира в постановке Антона Яковлева, а после нового года – инсценировку повести Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» в режиссуре Алексея Фроленкова. На Малой сцене осенью состоится премьера «Маленьких трагедий» Пушкина в постановке Егора Арсенова, а Екатерина Дубакина приступит к репетициям по циклу пьес Людмилы Петрушевской«Квартира Коломбины».

РАМТ
Спектакль по пьесе Натальи Блок появится в репертуаре Черной комнаты РАМТа 30 сентября. Режиссер Олег Липовецкий. О других планах театр сообщит в день открытия сезона.

Театр сатиры
Одной из первых премьер театра в новом сезоне станет спектакль «Брависсимо!» (13 сентября) Александра Ширвиндта по пьесе Рональда Харвуда «Квартет».

«Мастерская Петра Фоменко»
Новый сезон театр откроет 8 сентября моноспектаклем Карэна Бадалова о бароне Мюнхгаузене. Прежде постановка шла в Центре искусств Юрия Башмета.

Театр им. Пушкина
1 октября в Филиале состоится премьера спектакля «Сделано в СССР» Игоря Гатина (режиссер Алексей Золотовицкий). Анатолий Шульев приступил к работе над пьесой Генрика Ибсена «Гедда Габлер». Главную роль в спектакле, премьера которого назначена на 27 октября, сыграет Александра Урсуляк. Также в этом сезоне начинает репетиции британский театральный режиссер и писатель Деклан Доннеллан. Он поставит пьесу современника Шекспира Фрэнсиса Бомонта «Рыцарь пламенеющего пестика. Премьера состоится в конце зимы на Основной сцене. Кроме того, режиссер Семен Серзин намерен представить сценическую адаптацию «Догвиля» с Викторией Исаковой.

Театр наций
На осень заявлены две премьеры – «Театр чудес» по Сервантесу (11-13 сентября, режиссер Денис Бокурадзе) и «Снегурочка» по одноименной пьесе-сказке Островского (15-16 сентября, режиссер Олег Долин).

Детский музыкальный театр им. Сац
В конце октября Георгий Исаакян представит оперу Клаудио Монтеверди«Орфей». В декабре театр покажет «Спящую красавицу» Петра Чайковского (музыкальный руководитель и дирижер Алевтина Иоффе, хореограф Кирилл Симонов). Еще одной премьерой на Большой сцене станет постановка «Зверооперы» Игоря Холопова (музыкальный руководитель и дирижер Сергей Михеев). Весной театр представит очередной международный проект: хореографы Кирилл Симонов и премьер труппы Мориса Бежара Патрик де Бона покажут на Большой сцене «Вечер одноактных балетов» на музыку «Свадебки» Игоря Стравинского и «Сказки про шута, семерых шутов перешутившего» Сергея Прокофьева (музыкальный руководитель проекта Алевтина Иоффе).

«Московская оперетта»
30 августа «Московская оперетта» приглашает зрителей на «Grand канкан». Новая трехчасовая версия спектакля состоит из хитовых номеров оперетты и мюзикла в исполнении ведущих солистов театра. Режиссер Инара Гулиева.
Также по многочисленным просьбам театр возобновляет мюзикл «Монте-Кристо».
В феврале состоится премьера мюзикла «Доходное место» по мотивам одноименной пьесы Александра Островского. Автор музыки – композитор Геннадий Гладков, автор либретто Юлий Ким. Режиссер Валерий Архипов.

Театр им. Ермоловой
В октябре – шекспировский «Макбет» в постановке Олега Меньшикова. Во второй половине сезона на Основной сцене также выйдет спектакль Кирилла Вытоптова «Крошка Цахес». На Новой сцене ожидаются премьеры выпускников мастерской Олега Кудряшова – «Светит, да не греет» Филиппа Гуревича и «Человек из Подольска» Дмитрия Лимбоса.

«Школа драматического искусства»
21 и 22 сентября Лаборатория Игоря Яцко представит спектакль «Орфей спускается в ад» по пьесе Теннесси Уильямса. А в ноябре Алексей Франдетти выпустит спектакль Sugar, основанный на киносценарии «В джазе только девушки». В марте Лаборатория Александра Огарева представит две премьеры по «Женитьбе» Гоголя и «Макбету» Шекспира, а в апреле Лаборатория Дмитрия Крымова выпустит третий спектакль в серии «Своими словами». По мнению режиссера, этот театральный опыт можно назвать «беседы с детьми в виде спектакля». На сей раз он обратился к «Острову Сахалин» Чехова. Под занавес сезона состоится премьера творческого проекта, сочиненного как «фантастическая поэма», собранная из текстов Пушкина, Бродского и произведений Чайковского, Генделя, Рахманинова, Хачатуряна – «Путешествие Пушкина в Африку» (режиссер Михаил Уманец).

Театр «У Никитских ворот»
Первой премьерой сезона станет мюзикл Максима Дунаевского «Капитанская дочка» (автор сценической редакции и песен Марк Розовский). Также в планах театра - «Стеклянный зверинец» Уильямса, музыкальный спектакль «Шерлок Холмс и пляшущие человечки» по произведениям Конан Дойла и «Лолита» Набокова. Юрий Голубцов и Владимир Давиденко работают над постановкой новой пьесы Розовского «Поцелуев день». На Старой сцене состоится премьера спектакля по пьесе молодого драматурга Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам», над которой работает латвийский режиссер Галина Полищук. В отдаленных планах – Art Ясмины Реза в постановке Виктории Доценко и «Женщина в песках» Кобо Абэ в режиссуре Яны Прыжанковой и Александра Панина, а также сценическая версия фильма Бергмана «Сцены из супружеской жизни» в постановке Сергея Уусталу.

Театр п/р Армена Джигарханяна
В планах театра – комедия «Вождь краснокожих» и булгаковский «Мольер».

«Практика»
В сентябре выйдет спектакль по пьесам Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» и «Сережа очень тупой» в постановке Марины Брусникиной. Следующая премьера – по пьесе Кати Троепольской и Андрея Родионова «Зарница» – выйдет в ноябре. Делать ее будет режиссер Юрий Квятковский. Предполагается, что спектакль будет идти на площадке ЦИМа.

Театр «Эрмитаж»
28 сентября Михаил Левитин выпустит спектакль «Цари», в котором он объединил трагедию Пушкина «Борис Годунов» и драматическую поэму Есенина «Пугачев».

Театр на Юго-Западе
Из «мертвого» сезона театр возвращается с постапокалипсической постановкой «Маленькие трагедии 2k30» (режиссер Олег Анищенко) по пушкинскому циклу пьес. Первые показы пройдут 12-13 сентября.

«Театр Луны»
Первой новинкой сезона заявлен спектакль в жанре средневекового боевика «Королева» по пьесе Дюма-отца «Нельская башня» (режиссер Дарья Попова). Премьера намечена на 12 октября. В планах декабря – «Ромео и Джульетта» от болгарского режиссера Лилии Абаджиевой. Во второй половине сезона Сергей Проханов выпустит спектакль по собственной пьесе «Маки» о шахматистах Капабланке и Алехине. В более отдаленных планах – постановка Павла Урсула по пьесе Александра Файна «Треугольник» и мюзикл Максима Дунаевского «Барон Мюнхгаузен».

ЦАТРА
Спектаклем по роману-эпопее Александра Солженицына «Красное колесо» откроется сезон в Центральном театре российйской армии. Постановку, приуроченную к столетию со дня рождения писателя, готовит художественный руководитель ЦАТРА Борис Морозов (инсценировка Ольги Любимовой).


Санкт-Петербург

Александринский театр
Романтика протеста станет основным лейтмотивом спектакля «Сирано де Бержерак» Николая Рощина, премьерой которого 14 сентября откроется 262-й сезон в Александринском театре.

БДТ им. Товстоногова
8 сентября спектаклем-премьерой Константина Богомолова «Слава» откроется новый сезон БДТ. Также обогатят афишу спектакли «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание» (4 октября) и «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце» (6, 7 октября) Андрея Могучего.

Михайловский театр
Режиссер Андрей Жолдак готовит оперу Чайковского «Иоланта». Премьера – 13 ноября.

Мариинский театр
В числе премьер – опера «А зори здесь тихие» композитора Тан Цзяньпина по мотивам повести Бориса Васильева (11 и 12 сентября).

«Приют комедианта»

Над постановкой «Евгения Онегина» по собственной инсценировке работает режиссер Роман Габриа. Премьера состоится 28 сентября.