Он станет уже 12-м по счету и будет посвящен театральному искусству Германии

«Гаврош» отличается от других фестивалей тем, что каждый год он представляет театры определенной страны. Это позволяет наиболее полно рассказать о культуре и традициях отдельного государства. За годы своего существования «Гаврош» знакомил московскую публику с театрами Франции, Италии, Швеции, Германии, Нидерландов, Дании, Польши и Израиля. Важной составляющей фестиваля является спецпрограмма, включающая в себя мастер-классы, драматургические чтения, выставочные проекты.

В 2018 году в программу фестиваля вошли спектакли из Берлина, Дюссельдорфа, Тюбингена, Нюрнберга и Эрфурта. Юные театралы увидят «Снежную королеву», «Карнавал животных», «Каштанку», «Легенду о мертвом солдате» и другие постановки. В афишу смотра вошел и легендарный «Механический балет», появившийся почти 100 лет назад. Это танцевальный спектакль, в котором под звуки двух роялей, барабана и тромбона оживают плоские геометрические фигуры ярких цветов.

Фестиваль «Гаврош» продлится десять дней и завершится 30 сентября. Спектакли будут проходить на ведущих площадках столицы - в «Театриуме на Серпуховке», Театре имени Моссовета, театре «МОСТ» и Театре имени Евгения Вахтангова.