Доллар лишают статуса мировой резервной валюты

В ближайшие годы доллар перестанет доминировать и утратит статус главной резервной валюты уже в ближайшие годы, признала ФРС. С этим согласны и крупнейшие инвесторы.

Сейчас доллар еще сохраняет главенствующее положение, но его крах – дело ближайших лет.

Обвалы на американском фондовом рынке происходят с пугающей инвесторов регулярностью, и это затрагивает рынки других стран. С каждым таким обвалом призывы реформировать международную валютную систему и найти доллару альтернативу звучат все громче.

В частности, предлагается использовать виртуальную валюту Международного валютного фонда — специальные права заимствования (СПЗ).

Эксперты продолжают спорить о том, способна ли эта синтетическая валюта стать полноценной заменой доллару, а центробанки разных стран тем временем предпринимают вполне конкретные шаги, фактически закрывающие перед американской денежной единицей дверь: сокращают долю доллара в международных резервах.

Так, ЦБ России к концу июня прошлого года уменьшил долю доллара в золотовалютных резервах более чем вдвое: с 46 до 22 процентов. Пятая часть ЗВР — около 100 миллиардов долларов — была переведена в евро и юани.

Так же поступают Китай, Индия, Турция, о намерении ограничить использование американской валюты в расчетах объявил Евросоюз.

Аналитики уверены: центробанки, которые сейчас держат большую часть резервов в долларах, будут все активнее избавляться от американской валюты. Во втором квартале прошлого года доля евро в общемировых резервах выросла до 20,26 процента — максимум с четвертого квартала 2014 года. И это грозит Америке большими проблемами.

По утверждению экономистов, доллар ждет длительная стагнация, итогом которой станет его обесценивание к евро на 40 процентов. В дальнейшем это приведет к тому, что американская денежная единица неизбежно лишится статуса мировой резервной валюты.