Корпорация МСП и Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами ROTOBO подписали Меморандум о взаимопонимании

В четверг, 07 сентября 2017 года, на полях Восточного экономического форума, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами ROTOBO подписали Меморандум о взаимопонимании.

Со стороны Корпорации МСП документ подписал генеральный директор Александр Браверман, со стороны ROTOBOпрезидент Сигэру Мураяма.

Основной целью предстоящего сотрудничества является содействие развитию предпринимательства двух государств, установление взаимовыгодных отношений в сфере налаживания деловых связей и развития кооперации между российскими субъектами МСП и японскими предприятиями.

«В Японии ассортимент продукции, производимой малыми и средними компаниями, не очень широк. Однако среди них есть немало компаний, которые обладают специализированными технологиями производства мирового уровня, уникальными технологиями. Для Японии, практически лишенной собственных природных ресурсов, Россия — это очень привлекательный регион, – подчеркнул президент ROTOBO Сигэру Мураяма. – Обмены между бизнесом Японии и России раньше в основном развивались между крупными компаниями. Однако я надеюсь, что в будущем малые и средние предприятия, обладающие превосходными технологиями, также будут развивать деловые отношения с Россией». Он также отметил, что малые и средние компаний ограничены в своих возможностях, поскольку им не хватает людей, финансовых средств, времени. «В связи с этим, я считаю необходимой поддержку со стороны государства и общественных организаций. К тому же, развитие обменов между малыми и средними компаниями являются одной из частей Плана из восьми пунктов, – подчеркнул г-н Мураяма.В июле этого года многие японские малые и средние компании приняли участие в выставке «Иннопром», и РОТОБО совместно с Jetro организовали встречи между представителями японского малого и среднего бизнеса с российскими компаниями, помогая таким образом их продвижению в Россию. Я считаю важным продолжение таких усилий по поддержке МСП».

«Корпорация реализует комплекс мер по расширению рынков сбыта продукции российских субъектов МСП за счет встраивания их в цепочки поставщиков крупных производственных компаний с иностранным капиталом, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. –Сотрудничество с ROTOBO позволит нам совместными усилиями организовать эффективную информационную поддержку российско-японских проектов. Одним из ключевых инструментов такой поддержки может стать Портал Бизнес-навигатора МСП, сервисы которого могут помочь бизнесу, планирующему сотрудничество с японскими компаниями, в решении многих практических задач».

Стороны подтвердили готовность оказывать содействие налаживанию кооперации между предпринимательскими сообществами обоих государств. В числе совместных мероприятий – распространение информации о существующих бизнес-возможностях для российских субъектов МСП и японских предприятий, а также повышение степени локализации производства японских компаний на территории Российской Федерации за счет встраивания в их цепочки поставщиков российских субъектов МСП.

Сотрудничество будет осуществляться в формате обмена информацией, проведения совещаний и, в случае необходимости, создания совместных рабочих и консультативных групп.