Стокгольмский арбитраж решил взыскать с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» $4,63 млрд

Стокгольмский арбитраж обязал ПАО «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита, сообщили в пресс-службе НАК.

Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Как сообщалось, «Нафтогаз» в арбитраже хотел истребовать от «Газпрома» около $16 млрд, пересмотра тарифов, разблокирование виртуального реверса и возможность оформления транзитного контракта на другого оператора.

Контракт на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» действует на период 2009–2019 гг. Согласно документу «Газпром» должен ежегодно передавать не менее 110 млрд куб. м газа для его транзита по территории Украины, в то же время действующая версия контракта не предусматривает каких-либо штрафов за меньшие объемы.

Украина в 2017 году увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 13,7% (на 11,257 млрд куб. м) по сравнению с 2016 годом — до 93 млрд 457,1 млн куб. м. В том числе транзит газа через Украину в Европу за 2017 год составил 90 млрд 749,2 млн куб. м, в Молдову — 2 млрд 707,9 млн куб. м.

В 2016 году транзит газа через ГТС Украины составил 82,2 млрд куб. м, в 2015 — 67,1 млрд куб. м, в 2014 — 62,2 млрд куб. м, в 2013 — 86,1 млрд куб. м, в 2012 — 84,3 млрд куб. м, в 2011 — 104,2 млрд куб. м, в 2010 — 98,6 млрд куб. м, в 2009 — 95,8 млрд куб. м, в 2008 — 119,6 млрд куб. м, в 2007 — 115,2 млрд куб. м.

«Газпром» подтвердил, что Стокгольмский арбитраж взыскал с него в пользу украинского «Нафтогаза» $4,637 млрд. Концерн намерен оспаривать решение суда всеми доступными способами. Как считает «Газпром», арбитраж не учел снижение закупок газа европейскими клиентами.

Эксперты по энергетическим вопросам и политологи отреагировали на решение Стокгольмского арбитража в споре "Нафтогаза" и "Газпрома" вокруг транзита, спрогнозировав его последствия.

Решение Стокгольмского арбитража по спору «Нафтогаза» и «Газпрома» не является «победой» украинских властей, как утверждет Киев. Напротив, согласно этому решению, Украина должна выплатить «Газпрому» два миллиарда долларов, а также заплатить штрафные санкции за просрочку выплаты, заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, выступая на пресс-конференции в Киеве.

«Мы теперь ждем. Победа по контракту на поставку газа плавно перетекла в ожидание решения по иску на транзит. Потому что победа по контракту на поставку газа обернулась потерей двух миллиардов долларов, с процентами – потому что пеня насчитывается», – заявил Землянский.

По его словам, пока еще никто не видел текста решения арбитража. Как отметил Землянский, даже премьер-министр Украины Владимир Гройсман не видел текст вердикта, вынесенного арбитражем. Однако, по словам эксперта, по косвенным признакам, включая заявления руководства «Нафтогаза», можно сделать вывод, что Украине предстоит выплатить два миллиарда долларов, а также штрафные санкции.

Землянский подчеркнул, что ежедневного сумма увеличивается на 600 тысяч долларов, из которых складываются проценты и пеня.

«Нафтогаз» ждет, что решение по транзитному контракту будет в пользу Украины, и это перекроет «победу» Нафтогаза по решению Стокгольмского арбитража по поставке газа», — объяснил поведение Киева Землянский.

Однако, как полагает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, Украина не сможет выиграть суд в споре по транзиту, так как стоимость транзита через Украину выше, чем транзит с помощью «Северного потока». Соответственно, аргументы Киева о «нерыночный цене» не смогут убедить суд, считает эксперт.

Эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук в свою очередь подчеркнул, что решение суда — это дальнейшее затягивание процесса до завершения действия контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом". "И чем ближе 1 января 2020 — конец действия договора — тем это выгоднее "Газпрому". Во-вторых, конкретным результатом будет выплата 2,5 млрд. долл. со стороны "Газпрома". А пока этого не произошло, то это означает, что судебный процесс продолжается и результата нет. Такие правила любого судебного процесса — хотя бы речь шла и о 1000 гривнах. В-третьих, теперь стоит поставить под сомнение ожидания "Нафтогаза" купить дешевый российский газ", — разъяснил Корольчук. По словам эксперта, остается нерешенным вопрос выполнения решения суда со стороны "Газпрома", соответственно, средняя цена на газ в 2018 году будет выше 300 долл за 1000 куб. м, а правительству не удастся так легко отказать МВФ и оставить для населения или действующую цену на газ, или ее снизить, как планировали.

"Наконец, в-четвертых и самое опасное для Украины, очарование властью и "Нафтогазом" судебным процессом в Стокгольме привело к тому, что транзитный потенциал Украины может быть сведен к нулю. И "Северный поток-2" и "Турецкий поток" — тому свидетельство. Более того, после прихода на транзитный рынок Украины европейского партнера субъектность "Нафтогаза" и Украины будет разрушена окончательно. Такие, в том числе, последствия судебного процесса в Стокгольме", — добавил Корольчук. Он подчеркнул, что в "Нафтогазе" упорно избегают озвучивать одно — какой будет дальнейшая судьба транзита газа через Украину, и здесь речь идет о перспективе 2020-2050 гг.