Дальнейшее развитие инфраструктуры в первую очередь нужно для обеспечения роста экспорта угольной продукции

В I полугодии 2018 года ОАО РЖД подготовит программу по второму этапу модернизации БАМа и Транссиба, сообщил на III Восточном экономическом форуме директор по коммерческой деятельности, гендиректор Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Алексей Шило.

По его словам, за счет реализации первого этапа развития Восточного полигона сети планируется уже к 2019 году обеспечить рост перевозок грузов к базовому 2012 на 66 млн т, хотя ранее предполагалось, что это произойдет к 2020 году. Таковы нынешние темпы погрузки грузоотправителей в адрес портов Дальнего Востока. Поэтому компанией сегодня прорабатываются меры по дальнейшей модернизации инфраструктуры после 2020 года.

«Рассчитываем, что в I полугодии 2018 у нас уже будет полностью программа оформлена. Соответственно, мы выйдем на защиту в правительство РФ с этими планами», – сказал А. Шило.

Упор в новой программе будет делаться на те меры, которые дадут максимальный эффект. В числе капиталоемких предложений – строительство вторых путей и электрификация линии Волочаевка-2 – Комсомольск-на-Амуре – Ванино. Развития потребует и другое грузонапряженное направление – Смоляниново – Находка.