Информационно-аналитический обзор по проекту реконструкции БАМа и Транссиба

РФ займет освободившиеся от США торговые ниши в КНР

Президент РФ Владимир Путин считает, что торговые проблемы между США и Китаем дают России новые возможности по выходу на китайский рынок. Глава российского государства заявил о намерении Москвы занять новые открывшиеся ниши.

Среди других проектов он назвал развитие инфраструктуры и транспортных путей. "Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы развивать Транссиб и БАМ, мы рассчитываем, что в четыре раза вырастет грузопоток по железной дороге, до 80 млн тонн вырастет грузопоток по Северному морскому пути", - сказал Путин.

***

Путин назвал Казахстан одним из ключевых игроков в реализации Шелкового пути

В свете последних событий в мировой экономике Шелковый путь, по мнению президента, приобретает новое звучание. Уровень товарооборота со странами Евросоюза после резкого спада – растет. При этом, опережающими темпами растет товарооборот с азиатско-тихоокеанским регионом.

"Доля азиатских стран в структуре нашего товарооборота уже 31%. Мы заинтересованы в том, чтобы создавать инфраструктуру, в том числе транспортную, расширять Транссиб и БАМ. Мы рассчитываем, что в 4 раза вырастет грузопоток по железной дороге, до 80 млн тонн вырастет грузопоток по Северному морскому пути. И это все сопрягается с инициативой Шелкового пути и с нашим развитием в ЕЭС. Где и Казахстан является одним из ключевых игроков. Мы довольны, как развивается ситуация в этом направлении", - сказал Путин.

***

БАМ – один из лучших железнодорожных маршрутов в мире

Сайт издательства путеводителей Lonely Planet представил рейтинг самых лучших железнодорожных туристических маршрутов мира. Лидером стала железная дорога The Reunification Express во Вьетнаме, протянувшаяся из Хошимина в Ханой. Поездка на поезде по этому маршруту через всю страну с севера на юг считается одним из лучших способов познакомиться с Вьетнамом. Протяженность железнодорожной линии – 1 726 км.

На втором месте списка – The California Zephyr в США длиной 4 тыс. км, которая соединяет Чикаго и Сан-Франциско. Пассажиры проведут в пути 3 дня и увидят прерии, пустыни, Скалистые горы и Сьерра-Неваду.

Тройку лидеров замыкает российская железная дорога БАМ. Байкало-Амурская магистраль имеет протяженность 4 300 км, она проходит через Восточную Сибирь и Дальний Восток к Тихому океану.

***

Экс-глава Хакасии согласился стать замглавы РЖД, курирующим Транссиб

Бывший глава республики Хакасия Виктор Зимин принял предложение занять пост заместителя главы ОАО "РЖД".

"Я принял предложение работать в должности заместителя руководителя ОАО "РЖД". Буду заниматься тем, чем занимался раньше и о чем всегда мечтал - развитием Транссиба. Также буду курировать вопрос строительства железной дороги Курагино-Кызыл", - заявил Зимин.

***

ФСК ЕЭС инвестирует 156 млн руб. в модернизацию подстанции на Транссибе

ФСК ЕЭС вложит 156 млн руб. в модернизацию подстанции (ПС) 220 кВ Холбон, которая участвует в электроснабжении объектов Транссибирской магистрали, сообщила пресс-служба Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири, филиала ФСК ЕЭС.

В рамках проекта будут полностью заменены устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, что позволит повысить устойчивость энергосистемы Забайкальского края.

Оборудование нового поколения при возникновении технологических нарушений за минимальное время отключает поврежденный участок сети, снижая до минимума вероятность системных аварий.

***

ЗабЖД увеличивает пропускную способность Транссиба

ЗабЖД увеличивает пропускную способность Транссиба за счет организации движения соединенных грузовых поездов и ремонта путевой инфраструктуры. Так, в январе-сентябре ЗабЖД обеспечила движение 7048 соединенных грузовых поездов. Это позволило по итогам работы дороги за 9 месяцев 2018 года увеличить грузооборот до 206,5 млрд тонно-км, что на 4,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Отметим, что в настоящее время Забайкальская магистраль является одной из самых грузонапряженных на сети ОАО «РЖД».

Применение технологии организации движения соединенных поездов также сформировало условия для бесперебойного пропуска составов с грузами по участкам, где ведутся путеремонтные работы по методу «закрытого перегона». Он предусматривает закрытие одного пути для движения поездов на несколько суток и организацию на нем широкого фронта работ в круглосуточном режиме с привлечением большого количества тяжелой путевой техники и специального подвижного состава. При этом по соседнему пути организуется пропуск поездов с уменьшенным интервалом, а также соединенных (сдвоенных) поездов.

С начала 2018 года на полигоне Забайкальской магистрали отремонтировано 336,5 км пути, произведена укладка 152 комплектов стрелочных переводов, выполнена смена рельсов общей протяженностью 210 км, в том числе расположенных в кривых малого радиуса.