Профессиональные наркологи не рекомендуют опохмеляться алкоголем

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал о нескольких простых способах по избавлению от новогоднего похмелья. Специалист отметил, что человек устроен таким образом, что в дневное время суток он ест и работает, а в ночное время спит. Именно поэтому ближе к ночи ферментативные системы человеческого организма, как правило, затихают. Проще говоря, организм прекращает вырабатывать ферменты, которые используются им для расщепления алкоголя.

В результате при употреблении пищи и алкоголя в ночное время суток в организме появляются промежуточные продукты метаболизма. Брюн подчеркнул, что профессиональные наркологи не рекомендуют опохмеляться алкоголем в принципе. К счастью, для этого есть множество других средств, позволяющих снять симптомы похмелья. Среди прочего, речь идет о бульоне, кисломолочных продуктах и рассоле. Кроме этого, можно приобрести в любой аптеке янтарную кислоту. Аспириносодержащие лекарственные препараты в состоянии похмелья лучше не употреблять. Желудок и без этого раздражен. Следовательно, такие препараты могут спровоцировать кровотечение или гастрит.

Брюн признался, что он планирует встретить этот Новый год со своей семьей под елкой. На столе будут легкие рыбные блюда и шампанское. Позже появится бутылка белого сухого вина. Употреблять в новогоднюю ночь крепкие алкогольные напитки главный нарколог страны не собирается.