Герман Елянюшкин: В майские праздники речной пассажиропоток увеличился на 15%

В длинные весенние выходные по рекам Центральной России было перевезено около 74 тыс. человек. Аналогичный показатель 2018 года составил чуть более 64 тыс. пассажиров. Таким образом за 12 майских дней этого года пассажиропоток увеличился на 15%.

Всего с начала навигации-2019 по водным путям Московского бассейна (около 4 тыс. км в 12 регионах России) было перевезено более 87 тыс. человек. Это пассажиры городских прогулочных теплоходов и туристы больших круизных лайнеров, которые путешествуют в разные города России, отмечает руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Наиболее интенсивная пассажирская навигация происходит в черте города Москвы. Суда от городских причалов отходят каждые 15-20 минут. Самый загруженный водный путь Москвы-реки по движению пассажирского флота – 37 км от шлюза №9 (Карамышево) до шлюза №10 (Перерва).

Подавляющее большинство междугородных рейсов – круизов – в столичном регионе начинается с Северного речного вокзала, затем теплоходы идут через рукотворный водный путь «Канала имени Москвы» в 128 км, который соединяет Москва-реку с Волгой. К популярным речным турне относятся экскурсионно-прогулочные маршруты длительностью до 24 часов, а также полноценные круизы продолжительностью от двух-пяти дней до 15 и более суток.

В разгар майских праздников – с 1 по 12 мая – круизные лайнеры выполнили 38 рейсов от причалов Северного речного вокзала. В десяти из них речные туристы совершили трехдневные путешествия в Тверь, Мышкин, Углич и Дубну. Порядка 13 круизов средней продолжительности (до 7 дней) позволили побывать в Плесе, Костроме, Ярославле и в Коприно – популярном экокурорте на Ярославском взморье. В длинных турах (7-12 дней) преобладал традиционный маршрут из Москвы в Санкт-Петербург, на его долю пришлось десять рейсов. В эти весенние каникулы речным туристам удалось также посетить Тольятти, Нижний Новгород, Казань, Березняки и Пермь.

ФГБУ «Канал имени Москвы» является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают 235 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей.