А республика Ингушетия останется, невзирая ни на что

Евкуров ушёл, - как же давно я мечтала написать эти два слова. И вот теперь это – реальность. Завтра уход «падишаха» будут обсуждать все, а послезавтра – его пригреют «товарищи», которые благоволили ему все десять лет пребывания у власти. Но дело не в этом, тут-то как раз все ясно: такое не тонет!

Все последние часы мне беспрестанно звонят и пишут знакомые ингуши и поздравляют – с ПОБЕДОЙ!!!

Уход Евкурова люди восприняли, как долгожданное и выстраданное событие, как праздник. И это тот самый редкий случай, когда мнение народа и Кремля совпали. Уверена, что ни у кого нет иллюзий по поводу «самостоятельности» решения Евкурова, который вдруг решил уйти?! Его сочли несостоятельным те же, кто и сажал на трон в 2008 году.

Последние 9 месяцев (словно рождалась заново республика) на официальных телеканалах и в государственных СМИ не было ни слова правды о том, что происходит в Ингушетии, но все, кто хотел, узнавали новости из республики и переживали за арестованных после разгона мартовского митинга в Магасе. По сей день остаются в СИЗО активисты. Хочется верить, что с уходом Евкурова их сфабрикованные «дела» развалятся, и они вернутся домой.

Очень надеюсь, что навсегда уйдет и заведенный солдафоном порядок: чтобы все было, как в казарме – все смотрели только в одну сторону и брали бездумно под козырек. Он ведь и уходя, напомнил о своем воинском звании и обвинил всех в том, что республика бурлила последние 9 месяцев.

- Давайте наберёмся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные и другие организации, ответственны за то, что мы сегодня разобщены. И каждый из нас стоит перед выбором — личные интересы или интересы родной республики, - сказал Евкуров.

Он, даже прощаясь с креслом главы Республики Ингушетия, остался по другую сторону от своего народа! Ни раскаяния, ни прощения, ни милосердия. Не хватило мужества признать тот факт, что это - он погубил свою репутацию, он сам сделал все так, чтобы окончательно и бесповоротно утратить доверие и Кремля, и жителей республики. Он сделал все, чтобы ингуши воспринимали его правление, как еще одно испытание, посланное свыше. Я не говорю уже о том, что многие лично прокляли ЮБЕ…

Но шлюзы грязи, открывшиеся с его приходом (а Евкуров любого инакомыслящего, а вернее, здравомыслящего воспринимает как врага и дает команду «фас» своим подданным), изрядно попачкали и его самого, его генеральскую репутацию. Да, ингуши не смогли дозвониться на только что прошедшую «Прямую линию» с ВВП, но они, похоже, достучались до него. Упорные, решительные, несгибаемые, принципиальные, стойкие, сплоченные! Они такие благородные, дорогие мои ингуши, подавшие пример всей России, показавшие, как можно бороться за свои права и интересы. Вы смогли убедить власть решиться на перемены. Закон перехода количества в качество доказан вами блестяще!

Я с теми, кто верит, что грабительское административно-территориальное соглашение между Евкуровым и Кадыровым будет переписано. Ведь речь идет о справедливости и сохранении аутентичности ингушей, целостности Ингушетии.

Есть у меня надежда и на то, что многочисленные факты, мягко говоря, вольного расходования бюджетных средств, о которых неоднократно писалось, наконец-то получат оценку профессионалов. Например, аудиторов Счетной палаты, правоохранительных органов. И громкие «проекты» так называемого строительства, реконструкции по космической цене, наконец, доведут до уголовных дел.

А пока – с Победой, ингуши!