Прекращение расследования в отношении российских спортсменов дает им основание для обращения в суд

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) прекратило расследование против 95 граждан России, упомянутых в докладе о допинге в России Ричарда Макларена. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на внутренний доклад, который недавно был роздан руководителям организации.

«Доступных доказательств оказалось недостаточно, чтобы утверждать о нарушении этими 95 спортсменами антидопинговых правил», — приводятся в докладе слова гендиректора WADA Оливера Ниггли.

На данный момент организация изучила дела 96 российских спортсменов, отмечает издание.

На закрытие дел повлиял тот факт, что один из важных свидетелей экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков оказался недоступен для свидетельствования.

Ричард Макларен возглавил специально созданную комиссию по расследованию обвинений, выдвинутых в СМИ Родченковым. По итогам расследования были опубликованы две части доклада, одна из них была представлена незадолго до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В докладе Макларена, в частности, утверждалось, что более тысячи атлетов были вовлечены в программу систематического употребления допинга. Данные доклада стали основанием для начала работы специальных комиссий МОК. Итоги расследования предположительно должны быть представлены в октябре 2017 года. Из-за доклада Макларена многие российские спортсмены были отстранены от соревнований.

Спортивный юрист, глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев в эфире радио Sputnik отметил, что прекращение расследования в отношении российских спортсменов дает им основание для обращения в суд.

"Это очень хороший юридический факт. Безусловно, в перспективе эти спортсмены будут оправданы. Но, к сожалению, смысл всего этого допингового нападения на Россию – это лишить возможности российских спортсменов выступать в определенный момент. То есть налицо – упущенная выгода и ущерб от неправомерного недопуска на соревнования. Да, спортсмены будут восстановлены в правах. Но тот негативный шлейф, который вызван неадекватными, необоснованными и незаконными выводами Макларена, требует дальнейших юридических действий по взысканию упущенной выгоды. Здесь юридически логично взыскивать с него соответствующие компенсации – и моральные, и материальные", – сказал Сергей Алексеев.