Евросоюз защищает инвестиции в США. ЕС и Соединенные Штаты опубликовали доклад с оценкой перспектив Трансатлантического партнёрства

Москва, 19 января. Сводка+

Партнёрство американской и европейской экономик, традиционно сильно зависимое от политики, не раз и по ту и по другую сторону Атлантики пытались превратить в нечто большее, чем некий сборник пожеланий. По уровню регулирования многострадальное соглашение по трансатлантической торговле и инвестиционном партнёрстве (TTIP) даже в самом лучшем случае лишь чуть приблизится к правилам игры в ВТО, не говоря уже об МВФ. При этом паре ЕС-США никак не удается уйти от слишком уж очевидного приоритета США, которые при этом всё плотнее увязают во «взаимовыгодном», хотя по сути и вынужденном сотрудничестве с Китаем и его азиатскими саттелитами.

А это лишь ещё больше привязывает европейскую экономику к доллару, одной из подпорок которого и оказалась вся мощь азиатской «одноразовой» промышленности. Евро так и не смог стать альтернативой более старой мировой валюты, а единство единой Европы сегодня снова проходит проверку на прочность из-за Brexit, что оказалось куда серьёзнее затяжного кризиса младших членов Союза.

Тем не менее, комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем и представитель США по торговле Майкл Фроман представили едва ли не в «розовом цвете». Словно позабыв весьма реальную угрозу TTIP, которая исходит от новой американской администрации, прагматичной и явно чуждой всяких сантиментов. Докладчики просто сделали акцент на максимально позитивной оценке прогресса в переговорах, которые, напомним, начались в июле 2013 года. Впрочем, г-жа Мальмстрем не упустила возможности подпустить некоторого флёра, заявив, что "по согласованию с государствами-членами на заседании Совета, посвященном торговле, состоявшейся в ноябре месяце, эта оценка призвана составить перечень торговых переговоров между ЕС и США. Мы добились ощутимого и существенного прогресса, о чем свидетельствуют данные этой инвентаризации».

Характерно, что еврокомиссар пошла и дальше, давая понять, что сам доклад «является свидетельством нашей (европейской - АП) приверженности к большей прозрачности в отношении этих переговоров». Но и ей пришлось признать, что в то время как ЕС стремится добиться сбалансированного партнёрства, от Вашингтона сигналов такого рода Европа, при всём озвученном прогрессе, пока ещё только ждёт.

Представляется, что такой пассаж, как «я с нетерпением жду начала работы с новым правительством Соединенных Штатов и готова обсудить с ним будущее трансатлантических торговых отношений " отнюдь не случаен в устах Сессилии Мальмстрём. Похоже, главное, чего ждёт Европа от TTIP - у него «должен быть амбициозный и высокий уровень, который обеспечит конкретные выгоды для граждан, местных общин и предприятий». Сказано с характерно европейской витиеватостью, но то, что если нет выгоды, то нет и TTIP, понятно каждому.

Да, при этом, в совместном докладе ЕС и США показан прогресс во всех областях, охватываемых переговорами. Если конкретнее - это улучшение доступа на рынки для компаний ЕС и США, упрощение технических регламентов без выравнивания вниз стандартов и глобальных правил торговли, в том числе в области устойчивого развития, охраны труда и окружающей среды, поддержки малого бизнеса.

Стороны не забыли напомнить, что доклад охватил и те области, которые вызывают различные точки зрения по обе стороны Атлантики. Они, как указано в докладе, должны оставаться предметом детального обсуждения для достижения консенсуса. К ним относятся вопросы, связанные с расширением доступа к государственным рынкам, улучшенной защиты инвестиций, при сохранении за правительствами права регулировать политику товарных знаков и географических указаний.

Европейская Комиссия уже публиковала свои предложения по актам Европейского Союза в рамках переговоров по TTIP. Она также организовала широкие консультации гражданского общества, приложив много сил к тому, чтобы обеспечить самую высокую за всю историю торговых переговоров степень их прозрачности.

Европе удалось добиться не просто изменений, а фактически реформы тех положений будущего соглашения, в которых идёт речь о защите инвестиций ЕС в торговых соглашениях. Это было достигнуто на основе широкого диалога с заинтересованными сторонами, в частности, с общественностью. В ноябре 2015 года Комиссия представила новое предложение о замене устаревшей модели урегулирования споров между инвесторами и государствами с правовой системой современных и прозрачных инвестиций. Есть реальные шансы, что эффективная защита инвестиций будет обеспечена и на практике, и при этом правительства стран-участников TTIP полностью сохранят за собой права регулятора.

Экономические и стратегические причины, лежащие в основе заключения соглашения между двумя крупнейшими промышленно развитыми экономиками в мире по-прежнему сильны. За последние три года, значительный прогресс был достигнут в направлении достижения заключения сбалансированного соглашения и высоком уровне, что стимулирует рост, повышает конкурентоспособность и способствует созданию рабочих мест по обе стороны Атлантики.