Почему в штате Цирка на Цветном бульваре числятся медведи, собаки, тигры и лошади

Внутренняя кухня цирка – это терра-инкогнита для непосвященных. В отличие от многих артистов кино, цирковые никогда не выносят сор из избы. Это правило обусловлено узким кругом СВОИХ. Внук легендарного клоуна и директора цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин говорит: у нас своих не бросают. Так что же их держит вместе?

Морским львам докладывают мясо

В штате Цирка на Цветном бульваре числятся медведи, собаки, тигры и лошади. Все нормативы содержания зверей, прописанные в законах, здесь соблюдаются. И более того, для некоторых условия даже лучше, чем должны по правилам. Скажем, у морских львов, которых дрессирует Василий Тимченко, бассейн располагается во внутреннем дворе.Погода также позволяет жить на свежем воздухе медведю. Не у каждого цирка есть такие территориальные возможности. Для морских львов постоянно меняют воду, добавляя морскую соль. На одного льва весом до 100 кг приходится 4 килограмма соли. В день одно такое животное получает по 5 кг свежей рыбы, плюс – лососевые и осетровые – по килограмму. На всех выходит до 100 кг рыбы. Два раза в неделю дают говяжью печень, а также говядину. На одну голову приходится 1 кг мяса.

А вообще, сейчас многие животные находятся на гастролях. Тех же тигров Багдасаровых уже год как нет на Цветном, они выступают в других странах. Поэтому, они сейчас не на балансе. В цирке работают как приглашенные артисты, так и свои. Тигры принадлежат цирку, поэтому здесь за них отвечают. Юрий Никулин рассказывает: «Был такой случай. Багдасаровы переходили на работу из Росгосцирка к нам. Эта госкомпания решила потребовать одну свою «кошку», поскольку она была куплена за их счет. Братья не растерялись, открыли клетку и предложили забрать с собой тигра. Работники Росгосцирка не решились это сделать».

Никулины – администраторы?

Семья Никулиных, без исключения любит собак. Внук, Юрий Никулин рассказывает: «Сейчас у меня дома живут две собаки: десятилетний йорк – Тосик и трехлетняя девочка породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель. У тещи живет карликовая такса. Родители недавно похоронили 18-летнюю таксу. Пока не решаются завести новую собаку. Брат с женой в прошлом году завели лающего четвероногого друга. У бабушек и дедушек с обеих сторон всегда были собаки. А еще у тети также они имеются. Когда мы все вместе встречаемся на даче, становится весело».

Так почему сын и внук легендарного циркового артиста не стали работать на арене дрессировщиками собак? Внук отвечает, что считает себя любителем. Дрессировщиком он себя никогда не видел, манеж не для него. Он говорит: «Я с отцом – менеджеры и администраторы». Да, они родились и живут «в опилках», и этот запах ни на что другое не променяют. Максим Никулин, сын отвечает на этот вопрос так: «Художники, музыканты, артисты занимаются своим искусством, потому что, в этом - их постоянная потребность. Им необходимо дарить людям красоту. Мы же созданы для другой работы». Максим Никулин – директор цирка, Юрий - начальник отдела рекламы. Жена Юрия также работает в цирке. Исключение – мама Юрия Никулина.

Своих не бросаем!

Артисты цирка никогда не уходит на заслуженный отдых, они до последнего, как могут, служат цирку. Здесь говорят: «Из цирка не уходят, из цирка уносят». Конечно, пенсию артисты получают по закону. Служение арене может продолжаться по-разному. Скажем, дрессировщик становится наставником своих детей, воздушный гимнаст или эквилибрист – руководителем молодой группы. Другие переходят на работу униформистами, бухгалтерами, кассирами, билетерами…

20 лет назад Юрий Владимирович Никулин создал благотворительный фонд «Цирк и милосердие». При его жизни у фонда было множество спонсоров. Сейчас средства собираются исключительно своими силами. Например, за счет двух шапито. Таким образом, помогают артистам и всем работникам цирка, попавшим в трудную жизненную и профессиональную ситуацию. Кому-то покупают квартиру, кому-то – лекарства, кому-то оплачивают медицинскую операцию, а кому-то – место на кладбище. У цирковых артистов – опасная профессия. От травм и увечий здесь никто, даже молодые не застрахованы. Поэтому, без помощи окружающих не обойтись.

80% из всего состава цирка «Дю-Солейль» составляют российские и украинские артисты. Много лет тому назад руководство этого цирка откровенно заманивало наших на свою арену, предлагало им выгодные многолетние контракты. На Цветном бульваре никого насильно не держали. Тем не менее, Никулины предупреждали: обратно вас уже не возьмем к себе. Юрий Никулин говорит, что это вовсе не ревностное отношение, а всего лишь бизнес. Почему мы свои качественные кадры должны отдавать в чужие руки? Да к тому же в тот цирк, где сейчас настает кризис. Многие шоу там закрываются. В итоге артисты сидят без работы.

В последние годы из российского цирка перестали уезжать на работу за рубеж. Более того, многих даже не выгонишь на гастроли за рубеж. Не удивительно, есть хорошие условия и люди, которые всегда помогут. А еще здесь – дом и семья, стабильность. Конечно, заключая контракты на гастрольную деятельность, заранее выясняются условия проживания и работы. Нечестных и недобросовестных работодателей выявляют сразу: цирковой мир небольшой, там все друг друга знают. На нового «игрока» в этой системе проявляют пристальный интерес, и даже недоверие.

В цирке на Цветном артистам бесплатно предоставляют различные услуги: шьют костюмы, пишут музыку, помогают тренеры, режиссеры… Все затраты берет на себя цирк. Здесь отвечают за любую травму артистов, где бы это не произошло. Зарплаты здесь высокие, но ниже, чем в Европе. Артист, нанимающийся в европейский цирк по контракту, не может получить возмещение убытков от каких-либо сломов реквизита. Он делает это за свои деньги. В нашем цирке все ремонтируется бесплатно.

Для тех, кто приезжает на гастроли в Москву, сейчас достраивается гостиница цирка. Снимать жилье, как происходит теперь, не придется. Гостиница будет располагаться в 10-и метрах от цирка.

Я бы в цирк пошел, пусть меня научат…

Самое известное в стране учебное заведение, где учат цирковому искусству – это Эстрадно-цирковое училище. Недавно Росгосцирк открыл любительскую цирковую студию для детей в Измайлово. Правда, занятия там платные. Тем не мене, кажется, что для Москвы этих учебных заведений все же маловато. Юрий Никулин так не думает. Для цирка на Цветном бульваре основной поставщик молодых кадров – это училище. С ним сложились очень тесные связи.

Помимо этого в этом году в 16-й раз проходит Фестиваль циркового искусства. Там выступают молодые артисты не только со всей России, но мира. В нашей стране существует множество «сумасшедших», болеющих за цирковое дело людей, которые преподают в кружках и студиях. Они работают даже при фабриках… Воспитанники этих школ как раз приезжают на фестиваль, показывают свои умения. После этого многих приглашают на другие международные фестивали. По словам Юрия Никулина, сильная школа есть также в Ижевске. Правда, 5-6-летние дети, не могут закону выступать в Европе. Они просто открывают фестивали. Новые таланты открываются там для всего циркового сообщества, поскольку фестиваль посещают директора различных мировых цирков. По сути, это биржа труда для цирковых людей.