Мировой спорт настала пора реформировать. Точнее, не сам спорт, а систему его организации

Это стало особенно ясно после того, как команда Баха, по недоумству всё ещё неправедно называемая МОК, отказалась вернуть на Олимпиаду в Южной Корее, россиян, оправданных спортивным арбитражным судом в Лозанне.

Вопрос. Что делать дальше? Понятно, что теперь нам необходимо отстаивать интересы спортсменов и нашего государства в обычном судебном порядке. И при этом предъявлять финансовые и иные иски не только к самому МОК и ВАДА, но и к ИХ одиозным и неадекватным функционерам.

Но, мне кажется, что этого мало. Нам необходимо также создавать и развивать альтернативное спортивное движение, которое, при необходимости сможет заменить, например, нынешний МОК и всё, что с ним связано. Тем более, что подобный опыт у нас есть. Напомню, что первые два десятилетия Советской власти нашу страну активно не пускали в мировое Олимпийское движение. И пустили, только после и в результате нашей победы в Великой отечественной войне.

Речь идёт о всемирно известных, но сейчас подзабытых Спартакиадах народов СССР. Тысячи спортсменов с мест проходили несколько ступеней, включая самые низовые. При этом не были забыты не только райцентры, но даже центральные усадьбы далёких колхозов. И только потом получали право на участие в финальных соревнованиях, которые проводились в разных городах страны.

Тут уже для каждой республики было делом чести выпустить на старт не только лидеров в самых популярных видах спорта, но и конкурентоспособную команду практически в каждом игровом виде. Однако после Спартакиады 1979 года, кстати, собиравшей полные трибуны даже на заштатных матчах по гандболу и никому ещё не знакомому травяному хоккею, всесоюзные соревнования постепенно сошли на нет.

При этом звание чемпиона Спартакиады в СССР было не менее почётным, чем звание Олимпийского чемпиона. Причём, так было даже после того, как ССССР включился в мировое Олимпийское движение после Великой Отечественной войны.

Смогут ли международные Спартакиады народов мира заменить Олимпиады? В любом случае они дадут возможность нормальным спортсменам, даже если им в чём-либо откажет какая-нибудь непорядочная МОК, участвовать в крупнейших и представительных соревнованиях.