Угроза санкций вынуждает российские компании закрывать счета в западных банках

Администрация президента США Дональда Трампа активно работает над новыми санкциями против России, заявил министр финансов США Стивен Мнучин на слушаниях в Сенате.

"Этих санкций следует ожидать в ближайшее время", - цитирует агентство Bloomberg выступление министра в финансовом комитете Сената.

Таким образом Мнучин повторил свое заявления о санкциях, сделанное после публикации Министерством финансов так называемого "кремлевского списка" в конце января. В список из 210 человек, вошли в том числе высшие российские чиновники, крупные бизнесмены, главы госкомпаний.

США, заявляя о новых санкциях, пытаются запугать другие страны, предостеречь от партнерства с РФ, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«В целом политика администрации Трампа в части санкционного давления на Россию несет в себе элемент запугивания деловых кругов в самых разных частях мира и намеренного создания неопределенности в отношении того, могут ли последовать какие-то „наказания” со стороны США за законное сотрудничество с российскими партнерами или нет», — сказал Рябков, комментируя последние заявления Мнучина.

Тем временем угроза введения новых санкций со стороны США вынуждает российские компании закрывать счета в западных банках.

Как стало известно из отчета «Газпрома» за четвертый квартал 2017 года, компания закрыла счета в российском подразделении Deutsche Bank.

«Газпром» держал в ООО «Дойче Банк» три расчетных счета в рублях, долларах и евро и два транзитных счета в долларах и евро, говорилось в отчете компании за третий квартал 2017 года.

Эксперты не исключают, что существенная часть российских государственных компаний уже закрыла или находится в процессе закрытия счетов в дочках иностранных банков.

Напомним, что "кремлевский доклад" стал одной из мер, принятых в рамках реализации принятого в США в начале августа 2017 года закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act; CAATSA).