Протяженность пути составит 224 километра

ГМК "Норильский никель" получит в безвозмездное пользование участок железной дороги протяженностью 224 километра, построенный на условиях государственно-частного партнерства от станции "Нарын-1" (Борзя) до села Газимурский Завод в Забайкальском крае. Дорога необходима для работы построенного компанией Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОК), сообщила пресс-служба компании.

"В конце прошлого года "Норникель" создал "Быстринский транспортный филиал", руководство которого провело конкурс среди подрядных компаний и выбрало подрядчика для обслуживания участка - это компания "Дистанция пути 17" (ПЧ-17). Договор с подрядчиком транспортный филиал заключил в январе. На данный момент подрядчик достраивает участок, Росжелдор пока разрешил только его временную эксплуатацию. Но когда участок достроят, он будет передан "Норникелю" в безвозмездное пользование", - сообщили в компании.

Там отметили, что строительство участка предполагается завершить в июле этого года, а его ввод в эксплуатацию и передача "Норникелю" должны произойти до конца года.

В компании напомнили, что строительство дороги проводилось на условиях государственно-частного партнерства. Стоимость железнодорожной инфраструктуры превысила 32 млрд рублей, из которых 25% - средства "Норильского никеля", остальное - вложения федерального бюджета.

Железнодорожная линия от Борзи до Газимурского Завода строилась с 2008 года, в декабре 2015 года была открыта ее временная эксплуатация. Дорога призвана соединить Быстринский ГОК с "Южным ходом" Забайкальской железной дороги, который идет от Транссиба до границы с Китаем.