Тема первого заседания - современные методы взаимодействия государства и культуры

Общественный совет по культуре был создан при Думском комитете по культуре и будет обсуждать резонансные вопросы, связанные с гуманитарной повесткой.

«Мы ставили цель сегодня - познакомиться и показать всю широту вопросов, которые мы собираемся на этом Совете поднимать. Я очень надеюсь, что эти люди будут советовать нам, что строить, а мы будем готовить для этого подходящий инструментарий», - отметила председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Елена Ямпольская.

В совет вошли 22 человека: руководители музеев и театров, писатели, режиссеры, музыканты. Те, кого отличает широкий взгляд на явления и события. Тема первого заседания - современные методы взаимодействия государства и культуры. Участники говорили о том, что культура не должна быть услугой, а также о цензурных ограничениях и неэффективности политики запретов.

«Мне кажется, что тот тон, который задала Ямпольская в обсуждении того, о чем мы собираемся заниматься, мне кажется, что это очень хорошо, потому что все, что может помочь хорошему делу, мне кажется, мы должны в этом участвовать, посильное участие в этом принимать», - рассказал режиссер Сергей Урсуляк.