Чтобы увидеть уникальные экспонаты покупать билет не придется

В столице начался сезон экскурсий в археологический музей под открытым небом. Жители и гости столицы могут увидеть уникальные памятники истории и культуры, которые были обнаружены в последние годы. Информацию об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Регулярным мониторингом экспонатов занимаются специалисты столичного Департамента культурного наследия. Если эксперты находят повреждения, то обязательно их устраняют.

«Выставлять в городе археологические находки, которые сложно или невозможно перенести в музеи, начали еще в 1970-е годы. Тогда музеефицировали часть белокаменного основания Варварской башни Китайгородской стены в подземном переходе станции метро «Китай-город». Сейчас археологических экспозиций под открытым небом и в помещениях насчитывается около 20. Почти половина экспонатов была обнаружена за последние восемь лет», — уточнил глава ведомства Алексей Емельянов.

К слову, чтобы увидеть уникальные экспонаты покупать билет не придется. Так называемая выставка доступна круглосуточно и в любую погоду. Около некоторых экспонатов есть подсветка, которая позволяет разглядеть детали даже в темного время суток.

Большая часть выставки представлена в музее-амфитеатре на Хохловской площади. Он находится между двух бульваров — Покровском и Чистопрудном. На данной локации можно увидеть фрагмент каменного основания стены Белого города. Как отмечают археологи, это участок третьей крепостной стены Москвы. Она носила защищающий характер. Данный фрагмент эксперты нашли свыше десяти лет назад. Это произошло во время строительства Хохловской площади.

Ряд исторически значимых объектов находится на улице Пушечная. В 2016 году при ее благоустройстве нашли старинную клинкерную мостовую конца XIX века. Общая площадь данного экспоната составляет свыше 40 квадратных метров.

Дойдя до Высокопетровского монастыря можно увидеть еще один уникальный фрагмент. Он относится к подземной части Нарышкинских палат. Они существовали в XVII веке. Найти этот фрагмент археологам удалось в 2017 году. Фрагмент представляет собой приямок с полом и два оконных проема подвального помещения.