Россия будет готова отправить во Францию не только специалистов, но и материалы

Музеи Московского Кремля готовы оказать помощь французским экспертам в реставрации сгоревшего собора Парижской Богоматери, заявила генеральный директор объединения Елена Гагарина.

«Уже сейчас понятно, что будет проведена сложнейшая работа по изучению последствий возгорания, по восстановлению того, что будет возможно. Мы готовы оказать в этом любую необходимую помощь», — заявила Гагарина.

Она подчеркнула, что причинённый собору ущерб ещё предстоит оценить.

Тем не менее Гагарина назвала трагедией мирового масштаба гибель Нотр-Дама как символа европейской христианской культуры.

«В такие моменты особенно ощущается хрупкость нашего мира, уязвимость любого, даже, казалось бы, столь неуязвимого внешне памятника», —подчеркнула Гагарина.

Россия будет готова отправить во Францию не только специалистов, но и материалы для помощи в восстановлении собора Нотр-Дам, если такая помощь потребуется, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Главное, президент сказал, что мы действительно обладаем одними из лучших в мире специалистами, которые имеют богатый опыт реставрации средневековых памятников, поэтому если будет такая потребность, мы будем готовы их направить", - сказал представитель Кремля.

Он напомнил, что ранее глава российского государства направил президенту Франции Эмманюэлю Макрону телеграмму, в которой предложил помощь лучших отечественных специалистов в восстановлении собора Парижской Богоматери, в котором в понедельник произошел пожар.

Отвечая на вопрос, готова ли Москва предоставить Франции другую помощь, например, в виде древесины для кровли, Песков заверил: "Я не сомневаюсь, что если будет нужна какая-то древесина для крыши собора, которой нет во Франции, - хотя не думаю, что при строительстве крыши этого собора использовалась российская древесина, - такая помощь будет оказана".