Возраст крепости около 2,5 тысячи лет

Античную крепость и средневековый некрополь обнаружили археологи из Саратова и Кубани в зоне строительства Керченского моста, сообщил куратор археологических работ Иван Тупалов. Работы ведут сотрудники Приазовской археологической экспедиции АНО «НИЦ» (Саратов) при участии Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына.

Вблизи места строительства моста на поселении «Восточноханьковское 1» обнаружена древнегреческая крепость возрастом около 2,5 тысячи лет. Раскопки начались в июле 2017 года в Славянском районе Краснодарского края, в зоне строительства второй очереди энергомоста в Крым. На нижнем горизонте находится античное городище эпохи раннего эллинизма (IV век до нашей эры) со сложной системой оборонительных сооружений. Укрепления включают в себя цитадель, окруженную сырцовой стеной с двумя рядами оборонительных рвов, и нижний поселок с собственной стеной. Здесь обнаружены различные амфоры, бытовая керамика античного производства, предметы украшений.

Поверх античного городища находился средневековый некрополь IX-X веков нашей эры. Людей хоронили здесь после кремации в урнах и без них, с многочисленным инвентарем. Часть могильника занимают грунтовые погребения и захоронения лошадей.

На сегодняшний день в зоне строительства завершены работы на 90 памятниках археологии, в активной фазе находятся исследования при строительстве второй очереди энергомоста и второй очереди газопровода в Крым.