Борьбу за гран-при поведут семь кинолент

Юбилейный 25-й фестиваль российского кино открылся в нормандском городе Онфлер на севере Франции и продлится до воскресенья.

Фильмом открытия в этом году, как ранее сообщила РИА Новости представитель оргкомитета фестиваля Елена Дюффор, стала картина режиссера Карена Шахназарова "Анна Каренина. История Вронского".

Борьбу за гран-при поведут семь кинолент: "Аритмия", "Турецкое седло", "Язычники", "Нашла коса на камень", "Жги!", "Карп отмороженный", "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов". Итоги конкурсной программы подведут вечером в субботу, а завершится фестиваль в воскресенье, 26 ноября.

В жюри юбилейного фестиваля вошли немецкий актер Рихард Заммель, французский актер Мехди Неббу, французская актриса Энн-Соленн Хатте, французская модель и актриса Мари-Анж Каста, французская актриса Паскаль Арбийо, оператор Жиль Порт, французский экономист и общественный деятель Грегуар Черток. Председателем жюри стал французский актер и кинорежиссер Сафи Неббу.

Дюффор добавила, что вниманию французских зрителей будет предложен и ряд внеконкурсных программ, в том числе показ картин, имевших наибольший успех в российском бокс-офисе: "Притяжение", "Время первых", "Салют-7", "Про любовь. Только для взрослых", "Викинг", "Гоголь. Начало".

Помимо этого, в ходе фестиваля будет представлена картина "20:17", посвященная столетию революции 1917 года, фильмы "Матильда", "Холодное танго", "Нормандия-Неман. Монолог" и "Я — учитель". Оргкомитет также подготовил программу документального кино.

Организаторы поставили перед собой задачу расширить географию кинофестиваля, постепенно превратив его в фестиваль российского кино в Нормандии, поэтому в этом году показы пройдут не только в Онфлере, но и других нормандских городах, отметила Дюффор. Еще одна задача — попытаться привлечь интерес французской молодежи. С этой целью фестиваль приглашает группы студентов из университетов Руана, Кана и других городов, организует встречи с кинематографистами, а также сеансы для школьников и детей младшего возраста.