Впервые в истории торгов произведение искусства разрезало себя на части

Картины Бэнкси «Девочка с шаром» прошло через шредер, который был встроен в раму, сразу же после объявления об окончании торгов и продаже за 1,4 млн долларов на аукционе Sotheby's. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Самоуничтожение картины началось сразу после удара молотка, означавшего продажу, и сопровождалось звуком сигнализации.

«Похоже, нас только что отбэнксили», — прокомментировал случившееся глава отделения современного искусства аукциона Алекс Бранчик.

В Sotheby's заявили, что впервые в истории торгов произведение искусства разрезало себя на части после финального удара молотка. Граффити «Девочка с шаром», выполненное на трафарете, считается одной из самых известных работ художника.

Бэнкси — британский андерграундный художник и политический активист, скрывающий свою личность. Его работы начали появляться на улицах Лондона, Нью-Йорка, Барселоны, Берлина и других городов в конце прошлого века.

Настоящее имя Бэнкси неизвестно. Есть предположение, что это музыкант Роберт дель Найя, основатель группы Massive Attack. Сторонники этой версии указывают, что работы Бэнкси появляются в городах, где проходят концерты этой группы. Некоторые полагают, что граффити Бэнкси — коллективное творчество нескольких художников.