Полное восстановление картины может идти несколько лет

Реставрировать картину Рембрандта "Ночной дозор", которая занимает главное место в экспозиции зала Славы в Рейксмюсеуме в Амстердаме, будут на глазах у публики, пишет газета The Guardian, ссылаясь на директора музея Тако Диббитса.

Сообщается, что процесс реставрации можно будет наблюдать не только в музее, но и по интернет-трансляции. Полное восстановление картины может идти на протяжении нескольких лет, а сами работы обойдутся в несколько миллионов евро. Среди реставраторов будут эксперты из Рейксмюсеума, из Делфтского технического университета, а также иностранные специалисты.

В музее возведут павильон площадью семь квадратных метров со стенами из прозрачного стекла. Он станет ограждать пространство вокруг картины, где будут работать реставраторы. Сперва они изучат полотно, а саму реставрацию планируют начать в июле 2019 года.

Последний раз картину реставрировали в 1975 году: тогда ее повредил ножом посетитель музея. Сейчас необходима еще одна реставрация, так как, по словам Диббитса, признаки повреждения полотна со временем начали снова проступать.

Групповой портрет размером примерно 3,5 на 4,5 метра "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга", более известный под названием "Ночной дозор", был написан Рембрандтом в 1642 году по заказу Стрелкового общества - отряда гражданского ополчения. Эту работу искусствоведы считают вершиной творчества Рембрандта.