В ЕК подчеркивают необходимость ухода от доллара в стратегических секторах

Еврокомиссия призывает страны Европейского союза стимулировать расширение использования евро в стратегически важных секторах экономики, говорится в сообщении ЕК.

Согласно информации распространенного пресс-релиза, ЕК предложила лидерам стран Евросоюза на саммите в декабре обсудить международную роль евро.

Помимо этого Еврокомиссия также собирается провести консультации на тему более широкого использования евро в сделках по нефтяному и газовому рынку.

"Комиссия призывает страны-члены организации продвигать более широкое использование евро в стратегических областях. Несмотря на их [стран] позицию как крупных международных покупателей и производителей, европейский бизнес до сих пор торгует, используя доллар США в ключевых стратегических рынках, иногда даже между собой, что несет в себе как валютные риски, так и политические, например, односторонние решения, которые влияют на транзакции в долларах. В свете этого Еврокомиссия одобрила сегодня рекомендацию по более широкому использованию евро в международных энергетических соглашениях и переводах", - говорится в пресс-релизе ЕК.

Отдельно подчеркивается необходимость ухода от доллара в стратегических секторах. В ЕК отмечают, что европейский бизнес, несмотря на свою позицию крупных покупателей, а также важных производителей, по-прежнему проводит торговые операции на ключевых и стратегически важных рынках, а зачастую и между собой, в долларах США.

Подобные действия подвергают существенному валютному и политическим рискам, к примеру, односторонние отношения, которые непосредственно затрагивают номинированные в долларах сделки.

Именно в данном контексте ЕК приняла рекомендацию по более активному использованию евро в транзакциях и международных энергетических соглашениях.

Напомним, что председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, выступая в сентябре в Страсбурге с ежегодным обращением к Европарламенту о положении дел в ЕС, отметил, что Европа оплачивает 80% своего импорта энергоносителей в американских долларах и заявил, что это положение дел нужно изменить.

Как отмечают эксперты, реализация схемы борьбы с долларом, которая описана в стратегических документах Еврокомиссии, просто уничтожит нефтедолларовую систему в ее нынешнем виде.

Примечательный момент плана Еврокомиссии заключается в том, что без России план не сработает, а значит, Парижу и Берлину наверняка придется слегка придушить свои собственные антироссийские порывы, ибо им нужно будет сотрудничество Москвы в жизненно важном вопросе. Ведь европейский план не может сработать без содействия России, которая является ключевым поставщиком энергоносителей в Евросоюз.

Это создает условия для того, чтобы российский экспорт энергоносителей перешел на расчеты в европейской валюте: российские нефтегазовые компании уже требуют от западных партнеров изменения валюты долгосрочных контрактов.