Единый рынок нефти и газа прибавит 9 миллиардов долларов к ВВП стран ЕАЭС

Россия предлагает странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создать общую расчетную инфраструктуру, это позволило бы повысить устойчивость национальных платежных систем, сделав их менее зависимыми от доллара и других иностранных валют, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Предлагаем проработать вопрос о создании в ЕврАзЭс общей расчетной инфраструктуры с использованием современных финансовых технологий. Это позволило бы повысить устойчивость национальных платежных систем наших стран, сделав их менее зависимыми от доллара и других иностранных валют, это, в прямом смысле слова, повышение экономического суверенитета", — сказал Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Важно, что между государствами-членами союза укрепляется координация в проведении валютно-финансовой и денежно-кредитной политики, отметил российский лидер. Он напомнил, что в сентябре представители Центральных банков стран ЕАЭС подписали соглашение о гармонизации законодательства в сфере финансового рынка. По словам Путина, это стало большим шагом на пути к формированию общего финансового пространства.

По словам Путина, сотрудничество между странами продвигается динамично и эффективно. В этом году совокупный ВВП стран ЕАЭС увеличился на 2%. Организация улучшила позиции в международных рейтингах.

"К заседанию подготовлены проекты решений о создании общего рынка нефти, газа. Это даст прибавку к ВВП до 9 миллиардов долларов ежегодно", - добавил президент России. Данная задача, по словам Путина, будет окончательно решена к 2025 году. Для полной же унификации тарифов на газ нужно время, сказал он.

Он отметил, что также интенсивно развивается производственная кооперация, сотрудничество в металлургии, промышленности. Стабильно растет и экспорт товаров с высокой долей инноваций.