В целях безопасности нужно переходить на отечественное программное обеспечение

Риск сбоев платежей по пластиковым картам из-за международных санкций грозит клиентам почти трети российских банков, заявили в Национальной системе платежных карт и Центробанке. Как уточнили эксперты, поводом для беспокойства послужила заморозка операций по картам «Еврофинанс Моснарбанка» платежных систем Visa и Mastercard.

В Национальной системе платежных карт подчеркнули, что, если в ближайшее время США введут санкции против российской финансовой системы, то может произойти коллапс. Специалисты сравнили его с проблемами, которые произошли с «Еврофинанс Моснарбанком», однако, по их словам, в случае введения новых ограничительных мер «коллапс накроет почти пол-отрасли».

Эксперты объяснили, что обработка операций по банковским картам, а также онлайн-платежей и переводов производится фирмами с корнями в США или Европе.

Чтобы обезопасить российский банковский сектор и граждан, регулятор, по словам источников издания, предупредил финансовые организации об угрозе и рекомендовал переходить на отечественное программное обеспечение.