Сохранение доступности ипотеки будет способствовать росту объемов выдачи жилищных кредитов

Средняя ставка по ипотеке не будет превышать 8% годовых к 2024 году. Такой ориентир содержится в паспорте национального проекта "Жилье и городская среда", сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

"Мы рассчитываем на то, что к 2024 году ипотека не будет превышать 8%", - отметил Стасишин.

По его словам, сохранение доступности ипотеки будет способствовать росту объемов выдачи жилищных кредитов. "В первую очередь все зависит от ключевой ставки ЦБ, а также от скорости выдачи ипотеки, технологии, перевода ипотеки в электронный вид", - сказал замминистра.

Ранее ЦБ впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на 0,25%. Вслед за этим ряд банков поднял ставки по ипотеке. Задача создать условия для снижения ставки до 8% годовых была прописана в майском указе президента Владимира Путина.

Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит их четырех федеральных проектов. Расходы на федеральный проект "Жилье" предлагается совершить на уровне 23,4 млрд, 26,2 млрд и 29,34 млрд рублей в 2019, 2020 и 2021 годах соответственно. Федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" предусматривает выделение 35,42 млрд рублей ежегодно в течение трех лет.

Федеральный нацпроект "Ипотека" финансирования не предусматривает. На исполнение федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" правительством предлагается выделить 46,4 млрд рублей в 2019 году год, затем по 43,6 ежегодно в течение двух лет.