Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

«Абрау-Дюрсо» анонсировала запуск сети ресторанов с устрицами из Крыма

Руководство ГК «Абрау-Дюрсо» рассматривает возможность запуска в Российской Федерации ресторанной сети. В заведениях будут представлены не только вина собственного производства, но и выращенные в Крыму устрицы, сообщил президент группы Б. Титов.

Проект будет называться «Дюжина». Флагманский ресторан сети будет открыт в столице Российской Федерации в следующем месяце. Устрицы в него будет поставляться из Крыма.

В перспективе «Абрау-Дюрсо» намерена создать полноценную ресторанную сеть. В ресторанах сети можно будет отведать доступных по цене устриц с вином. Упор в ресторанах будет сделан, прежде всего, на доступность.

***

Роскачество направило в Правительство предложения по совершенствованию ГОСТа на пиво

АНО «Российская система качества» хочет дополнить действующий ГОСТ на пиво методикой, позволяющей идентифицировать данный вид алкогольной продукции по содержанию солода, чтобы сократить процент фальсификата на пивном рынке. Между тем мнения экспертов и производителей разделились: одни соглашаются с тем, что стандарт, разработанный ещё в 80-х прошлого века, требует пересмотра, другие, напротив, говорят о его «достаточной сбалансированности»

Согласно пп. 13.1 Федерального закона №171-ФЗ, напоминают в Роскачестве, пиво должно быть произведено из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. При этом масса несоложеных продуктов в пиве не должна превышать 20%. Отсутствие в России аккредитованных методик контроля этого показателя создает в правовом поле «серую зону», подчеркивается в сообщении. Однако теперь для идентификации пивных напитков, которые незаслуженно называются пивом, научными сотрудниками ВНИИПБиВП протестирован метод определения уровня соложеного сырья по показателям массовой концентрации азота в напитке.

Вместе с тем в Союзе российских пивоваров инициативу Роскачества по изменению ГОСТа 31711-2012 «Пиво. Общие технические условия» считают избыточной. Действующий стандарт «достаточно сбалансирован, и индустрия может продолжать использовать его для того, чтобы производить пиво, соответствующее всем требованиям и стандартам», уверяют в Союзе.

***

В российских магазинах пройдут "Дни российских вин"

В конце октября в российских магазинах пройдут "Дни российских вин", - акция, организованная Минпромторгом, направленная на повышение узнаваемости российских вин, произведенных из местного винограда. В указанный период в торговых сетях покупателям будут предложены дегустации, консультации, а также скидки на ряд наименований, сообщает официальный сайт ведомства.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, в России продолжает действовать стереотип о том, что российские вина уступают в качестве европейским. "Наша задача - ознакомить покупателя с российским продуктом и изменить культуру потребления вина" - заявил чиновник. Первая акция пройдет с 29 октября по 30 ноября, в дальнейшем планируется проводить ее дважды в год. Покупателям будет предложено около 1000 наименований вин из Краснодарского края, Ростовской области, Республики Дагестан, Республики Крым и Севастополя.

***

Комиссия по регулированию рынка алкогольной продукции будет упразднена

Правительственная комиссия по повышению конкурентоспособности и регулированию рынка алкогольной продукции будет упразднена. Соответствующее поручение было отдано первым вице-премьером А. Силуановым.

Как известно, помимо должности главы Минфина, Силуанов занимает пост первого вице-премьера. На этом посту чиновник курирует в том числе алкогольную отрасль. Таким образом, надобность в созыве комиссии на сегодняшний день отсутствует, т. к. связанные с регулированием алкогольного рынка вопросы могут решаться на совещаниях под председательством А. Силуанова.

Ранее вопросы, связанные с регулированием алкогольного рынка, в Правительстве РФ курировал вице-премьер А. Хлопонин. Войти в новый состав правительстве чиновнику не удалось. Последнее заседание проводилось комиссией в конце минувшего года.

***

Названо лучшее в стране светлое пиво

Специалисты «Роскачества» завершили исследование российского рынка светлого пива, в ходе которого было изучено 40 марок. Напитки исследовались на предмет соответствия нормам действующего законодательства.

В результате к товарам повышенного качества было отнесено 11 брендов – «Три медведя», «Халзан», Zlaty Bazant, Amstel, Krusovice, Stella Artois, Bavaria, Lowenbrau, Krusovice Imperial, Faxe и Heineken. Из приведенного перечня импортным пивом является лишь Krusovice Imperial. Лучшим пивом на рынке Российской Федерации в категории от 67 до 110 р. специалисты «Роскачества» признали «Халзан» и Amstel.

В «Роскачестве» по этому поводу отметили, что под пивом необходимо понимать напиток, для производства которого использовалось 20% несоложеных продуктов и 80% солода. Если солода меньше, чем 80%, то это уже будет пивной напиток. Нарушение указанной пропорции было зафиксировано специалистами «Роскачества» в таких сортах, как «Самара», «Арсенальное», «Омское», «Свердловское» и «Горьковское».

***

Вино «Арианта» признало лучшим в стране

В номинации «Лучшее игристое вино РФ, резервуарный метод» на «Кубке СВВР-2018» лучшим вином было признано «Аристов» брют розовое, производства винного холдинга «Ариант». Согласно сложившейся традиции указанный конкурс был проведен на Саммите виноделов России в Абрау-Дюрсо 6 октября.

Саммит в Абрау-Дюрсо по праву считается одним из главных событий года в российской винодельческой отрасли. В нынешнем году участие в мероприятии приняли все ведущие игроки индустрии. Организацию встречи взяли на себя компания «Абрау-Дюрсо» и СВВР. Саммит виноделов был проведен под патронатом российского Минсельхоза и Краснодарской краевой администрации.

Лучшим игристым вином Российской Федерации «Аристов» брют розовое было признано по итогам «слепой» дегустации. Членами конкурсного жюри являлись известные эксперты, судьи международного класса, сомелье и энологи. В их числе присутствовали звезды мировой величины вроде Й. Косарка из Венгрии, Д. Даррела из США, П. Торреса из Бельгии, Э. Авеллана из Финляндии и О. Кларка из Великобритании.

***

Глобальное потепление может привести к дефициту пива на планете

Глобальное потепление и другие климатические изменения оказывают негативное влияние на урожай ячменя по всей планете. В конечном счете это обернется нехваткой пива на мировом рынке и увеличением цен на пенный напиток. Информация об этом содержится в результатах исследования, опубликованного в издании Nature Plants.

Проведенное учеными исследование показало, что при экстремальной засухе и жаре на рынке возникнет дефицит ячменя. В результате объемы производства пива на планете сократятся, что прямо скажется на его цене. Главный удар в этом отношении примут на себя такие государства, как Бельгия, Ирландия и Чехия.

Больше всего пиво подорожает в Польше — на 377%. Второе место займет Чехия с показателем 143%, а третье — Канада (133%). Что касается Российской Федерации, то в нашей стране пенный напиток вырастет в цене на 30%.

***

АКИТ обратилась к властям с просьбой об ускорении процесса легализации онлайн-продаж спиртного

Руководство АКИТ призвало депутатов ГД ускорить рассмотрение законопроектов, легализующих дистанционную торговлю алкоголем и лекарственными препаратами. Оба проекта находятся в парламенте не один год, однако приняты они до сих пор не были.

Ожидалось, что удаленные продажи спиртного будут запущены в нашей стране в начале этого года, но этого так и не произошло. Против данной законодательной инициативы выступает здравоохранительное ведомством. В Минздраве полагают, что легализация интернет-продаж алкоголя противоречит государственной политике по сокращению потребления спиртного населением.

В АКИТ акцентировали внимание на том, что отсутствие соответствующей правовой базы не является препятствием для интернет-торговли. Согласно данным ассоциации по итогам минувшего года продажи алкоголя в глобальной сети без учета пива составили в натуральном выражении 1,4 млн литров (+43%), а в денежном — 3,2 млрд рублей (+18%). В условиях столь высокого спроса установленные на федеральном уровне ограничения способствуют росту объема теневого оборота алкогольной продукции.

***

Власти Ленинградской области запретили торговлю спиртным в разлив в темное время суток

Согласно заявлению губернатора Ленинградской области А. Дрозденко в ближайшее время в регионе будет установлен запрет на торговлю алкогольной продукцией в разлив в темное время суток. Чиновник предложил жителям области и органам местного самоуправления самостоятельно определять расстояние от жилых домов до объектов торговли, специализирующихся на розничной реализации спиртного.

По словам Дрозденко, он обратился к вице-премьеру А. Силуанову с предложением о внесении изменений в федеральное законодательство с целью уточнения требований, предъявляемых к заведениям общепита. Чиновник отметил, что торговать спиртным в темное время суток вправе исключительно бары, буфеты, кафе и рестораны. В последнее время игроки традиционной розницы стали все чаще маскироваться под общепит, торгуя спиртным в разлив ночью. По мнению Дрозденко, эта проблема должна решаться комплексно. Таким образом, соответствующие изменения необходимо внести не только в региональное, но и федеральное законодательство.

***

У импортеров возникли проблемы с получением новых акцизных марок

Российские импортеры испытывают сложности с получением новых акцизных марок, которые необходимы им для ввоза алкогольной продукции на таможенную территорию РФ. Участники рынка утверждают, что для отдельных видов спиртного марок нет вообще. В Центральной акцизной таможне наличие проблем отрицают, отмечая при этом, что работа ведется в штатном режиме.

Импортеры полагают, что основной причиной задержки является новый формат акцизных марок. Дело в том, что с начала этого месяца за печать на марках штрихкодов отвечают не производители и импортеры, а Гознак. Данное нововведение преследует своей целью снижение расходов рыночных игроков на приобретение оборудования для штрихкодирования. Стоимость новых марок была снижена до 16 копеек, однако для их получения теперь нужно платить государственную пошлину. В РАР утверждают, что новый порядок не скажется на конечной стоимости алкогольной продукции. Таким образом, для потребителя цены на нее из-за введения новых марок не изменятся.