Ближайшее заседание совета директоров ЦБ состоится 26 октября

В ЦБ РФ считают, что до следующего заседания совета директоров, намеченного на 26 октября, вполне могут появиться факторы, под влиянием которых ключевая ставка вновь будет повышена.

Вероятность снижения ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании мала, заявила в пятницу замглавы регулятора Ксения Юдаева на полях ежегодных совещаний Международного валютного фонда и группы Всемирного банка. Руководство Центробанка будет внимательно следить за развитием ситуации в экономике, особенно за ростом потребительских цен в стране, и вполне может разглядеть появившиеся новые факторы в пользу повышения ставки. Однако в настоящее время «много факторов за неизменность».

«Будем еще смотреть, какая будет информация насчет инфляционного давления, по поводу роста инфляционных ожиданий. Будем наблюдать ситуацию, смотреть, какие есть, могут быть факторы на повышение», — приводит слова заместителя председателя ЦБ РФ агентство «Прайм».

Сейчас ключевая ставка регулятора составляет 7,5% годовых. В случае ее повышения последует удорожание кредитов и ипотеки, что, впрочем, наблюдается уже сейчас. Однако этот шаг окажет поддержку рублю в условиях инфляционного давления. Также вырастут банковские ставки по депозитам, чем могут воспользоваться те, кому есть что сберегать.