Ее коллегам стоит задуматься, чья очередь наступит завтра

Кефир и макарошки: это же не еда, а счастье! Кефир — 52 рубля литр в сетевом магазине по акции, макароны 48 со скидкой, итого cто рублей в день. Питание "сбалансированное, но диетическое", сразу станешь "моложе, красивее и стройнее". Сам бы так жил! В смысле, это не пожелание, а предложение. Чтобы не мы бы с вами так жили, а министры. Хотя бы одна из них - до обеда пятницы министр труда и занятости Саратовской областиНаталья Соколова. Теперь уже, слава Богу, бывшая министр.

Видео, на котором Соколова уверяет, что на 7 241 рубль "жить можно!", попало в сеть и стоило недальновидной чиновнице поста. А не попало бы - Наталья Юрьевна и дальше принимала бы участие в определении той суммы, которой "вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей человека", особенно с учётом "сезонных овощей и фруктов".

Впрочем, сама Соколова существовать на прожиточный минимум была готова (она же "достаточно решительная"), но вот беда - не могла! Обстоятельства не позволяли. Какие именно? Статус. Она так и сказала: "Мне статус министра не позволяет". Больше статуса министра у неё нет, а значит, добро пожаловать в мир магазинов "все по пятьдесят". Не там ли куплен шарфик Соколовой, в котором она просто красавица на одной из фотографий? Впрочем, эксперты утверждают, что это - McQueen за 20 000. Наверное, врут.

Соколова была уволена быстро и безжалостно, без права на разные там "вырвано из контекста", "неудачно пошутила". И это решение - очень правильное. Но важно при этом понять, за что именно министр лишилась своего поста? За то, что потеряла берега, не соображает, что говорит, а, главное, что делает? Тогда ее увольнение - это знаковое событие, которое вселяет надежду, что власть все-таки не утратила инстинкта самосохранения и взяла единственно верное направление - на решительное избавление от тех своих представителей, которые ее вот-вот окончательно дискредитируют. В том числе и своей незамутненной хамской искренностью, идущей от всей души и от самого сердца.

Или Соколова потеряла пост, потому что просто, грубо говоря, проболталась и тем самым выдала великую тайну: насколько же там, наверху, все прогнило? Насколько там все нагло, бесчеловечно, жестоко и, что самое страшное, неизменно? Если так - то пользы от ее увольнения ровно ноль, даже минус: у неё хотя бы уже был тот самый "статусный" шарфик, а придёт другой и положение министра обязательно потребует от него, получающего зарплату из нашего общего бюджета, похожей траты.

Кстати, специально для мадам Соколовой хочется заметить, что у православного воцерковленного человека не 40 дней поста, как она думает, а порядка 200. Но предназначены они вовсе не до того, чтобы укладывать свои физические потребности в прожиточный минимум, а чтобы заботиться о душе. А кто этого не понимает, про того в Евангелии есть золотая фраза "по плодам их узнаете их". Сегодня узнали Соколову. Другим стоит задуматься: чья очередь может наступить завтра.