Каждый пятый лот в элитных новостройках Москвы продается в проектах реновации

К 2020-2021 году рынок элитного жилья в центре Москвы будет наполовину состоять из проектов реновации, заявил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

"В середине 2000-х годов доля элитных проектов реновации по отношению к новому строительству составляла 50 на 50 — и по объему предложения, и по количеству сделок. Позже, после того как начали осваиваться новые крупные площадки в центре, доля проектов реновации снизилась и доходила до 15-20%. Сегодня имеет место серьезный дефицит крупных площадок под застройку в ЦАО. В связи этим мы, скорее всего, снова вернемся к той ситуации, которая была в начале-середине 2000-х. То есть вполне вероятно, что к 2020-2021 году рынок элитного жилья в ЦАО будет 50 на 50 состоять из проектов нового строительства и реновации, причем как в части предложения, так и в части спроса", — отметил эксперт.

На сегодняшний день в премиальных новостройках Москвы на продажу выставлено 19 проектов реновации. Всего в них запроектировано более 1000 лотов. В продаже сейчас находится половина – 522 квартиры и апартамента (65 000 кв. м), говорится в исследовании компании Savills. Таким образом, эксперты отмечают, что проекты реновации занимают значительную долю на премиальном рынке новостроек – 30% по количеству проектов в продаже и 20% по количеству квартир и апартаментов, то есть каждый пятый лот в элитных новостройках Москвы продается в проектах реновации.

С января по октябрь 2018 г., по данным Savills, в проектах реновации было приобретено 86 квартир и апартаментов – в среднем заключалось 8 сделок в месяц. Всего c начала 2018 г. на рынке прошло 582 сделки. Таким образом, доля сделок с проектами реновации составляет 15% от общего объема спроса.

По отношению к 2017 г. рост продаж дорогого жилья в домах реновации составил 20% – в прошлом году в среднем заключалось 6 сделок в месяц.

Любопытно, что жилье в проектах реконструкции стоит почти вдвое дороже, чем в проектах нового строительства – 850 000 руб. за кв. м против 490 000 руб. за кв. м соответственно.

"В ближайшие годы перед девелоперами встанет важная задача — научиться создавать качественные и эффективные проекты реновации, так как уже научились делать в Лондоне. Прежде всего, "выжимать" по максимуму количество квадратных метров, которые удается продать. Если в Москве в среднем в проекте реновации сегодня удается продать не более 65-70% площадей, то в лондонских элитных проектах эта доля доходит до 85-90%. И это сразу существенно улучшает экономику проекта и позволяет вовлекать в реновацию те здания, которые без такого инновационного подхода казались неэффективными для реновации", — резюмировал Д.Халин.

В ближайшие годы доля проектов реновации в центре будет расти – такие проекты меньше по масштабу и не требуют существенного финансирования.