Еженедельный информационно-аналитический дайджест о строительстве Керченского моста в Крым

Инцидент в Керченском проливе вряд ли повлияет на турпоток в Крым

Напряженность в районе Керченского пролива вряд ли повлияет на турпоток в Крым, поскольку инцидент с украинскими судами произошел в низкий сезон, сообщил заместитель генерального директора туроператора "Интурист" Сергей Толчин.

Как пояснил генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин, движение по Крымскому мосту во время инцидента не останавливалось, а это значит, что безопасности граждан нашей страны ничего не угрожало.

«Столкновение происходило достаточно далеко от Крымского моста — одного из популярных у туристов маршрутов до Крыма. Плюс зимой на полуострове низкий сезон и почти нет путешественников. Если ситуацию уладят в ближайшее время, то туристы к лету забудут о ней и спокойно поедут отдыхать в Крым. Однако если напряженность будет нарастать, и конфликт не уладят до лета, то турпоток начнет падать», — сказал он.

***

Идет строительство ж/д тоннеля на Тамани

На Таманском полуострове продолжается строительство железнодорожной ветки «Багерово — Вышестеблиевская», которая обеспечит сухопутную связь железнодорожного транспорта через Керченский пролив.

На сегодняшний день ведутся работы по возведению железнодорожного тоннеля в месте пересечения двухпутной магистральной линии, идущей к Крымскому мосту, и однопутной линии к строящейся сортировочной станции «Панагия».

Новая сортировочная станция в ближайшем будущем начнет обслуживать глубоководный порт «Тамань».

***

В Москве отреагировали на угрозу взорвать Крымский мост

Усиленные меры безопасности в Керченском проливе стали необходимы в свете ситуации на Украине и угроз с ее стороны в адрес Крымского моста, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, на Украине сейчас "заправляют радикалы", которые постоянно призывают сторонников к террористической деятельности как на территории своей страны, так и за ее пределами. В том числе звучат призывы к уничтожению Крымского моста. Поэтому российская сторона предпринимает повышенные усилия по защите безопасности.

При этом руководство Украины сложившуюся в стране ситуацию не контролирует. Более того, пользуется ею в своих интересах. Так, провокационные действия кораблей ВМСУ в Керченском проливе были заранее спланированы Киевом. И произошедший в воскресенье, 25 ноября, инцидент - это только начало, уверена Захарова.

***

Смоделирован вероятный сценарий удара украинских военных по Крымскому мосту

Украина в будущем может попытаться ударить по мосту, соединяющему Крым с остальной территорией РФ. Соответствующий прогноз содержится в материале, опубликованном в русскоязычном сегменте интернета.

Сайт antifashist.com пишет, что для Киева нет смысла проводить атаки против российских портов, так как это будет расценено международным сообществом как акт агрессии. При этом удар по Крымскому мосту и газопроводу, проложенному в Керченском проливе, нареканий со стороны зарубежных партнеров Украины вызвать не должен в связи с тем, что они не признают Крым частью РФ.

В процитированной публикации говорится, что наиболее простым вариантом для украинской стороны станет подрыв одной из опор моста боевыми пловцами. Военных могут спустить в воду с любого торгового судна под флагом соседнего государства. После выполнения диверсионного задания их подберет украинская Азовская флотилия.

***

Проход по Керченскому проливу открыт для гражданских судов

Проход по Керченскому проливу открыт для движения гражданских судов, сообщил генеральный директор предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

По его словам, утром была объявлена информация о том, что можно готовить суда и начинать проводку по Керчь-Еникальскому каналу в Керченском проливе. «Сначала провели тех, кто без лоцмана, а в 8 утра начали формировать караван», – уточнил Волков.

Днем в воскресенье проход под арками Крымского моста был заблокирован с помощью сухогруза. Это было связано с провокацией украинских военных кораблей в акватории Черного моря.

***

В Керченском проливе образовалась пробка

После маневров украинских военных катеров и буксира в территориальных водах РФ, которые вынуждены были пресечь российские пограничники. В зону конфликта украинцы направили дополнительные силы - несколько кораблей, а россияне к патрулированию территории привлекли штурмовые самолёты и боевые вертолёты. Ранее судоходная часть под Крымским мостом была перекрыта баржей. Движение остановилось и за несколько часов простоя по обе стороны входа в Керченский пролив скопились десятки судов.

***

Три задержанных корабля украинских ВМС доставлены в Керчь

Пересекшие морскую границу Российской Федерации корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» не были включены ни в какие украинские заявки на проход своего флота через Керченский пролив. Экипажи всех судов отказались подчиниться законным требованиям кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота РФ, после чего были задержаны. Их самовольное проникновение в территориальные воды РФ нарушает конвенцию ООН.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение государственной границы».

***

Провокация в Керченском проливе

В воскресенье катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» Военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России, нарушив тем самым Конвенцию ООН по морскому праву. Войдя во временно закрытую акваторию, катера и буксир совершали опасные маневры, на обращения пограничников не реагировали.

Пограничникам пришлось применить оружие. Три члена украинских экипажей получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Катера и буксир были задержаны в 50 километрах от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.

***

Железную дорогу в Крыму перенесут из-за древней усадьбы

Принято решение сохранить обнаруженное археологами древнее поселение и перенести спроектированную железную дорогу так, чтобы она его не задевала. Новый маршрут пройдет на 700-900 метров южнее изначального.

По мнению строительных экспертов, перенос участка трассы не повлияет на срок его сдачи. Он заработает одновременно с мостом, в декабре 2019 года.

Напомним, что исследователи Института археологии РАН обнаружили античное поселение на востоке Крыма. Манитра располагалась на площади приблизительно 5 кв.км. Археологи предполагают, что она принадлежала боспорскому аристократу или даже представителю царской династии.

***

По Керченскому мосту обещают запустить двухэтажные поезда

Минтранс России предложил новые двухэтажные пассажирские поезда, закупленные целях повышения уровня комфорта при перевозках пассажиров в дальнем следовании, запустить в Крым после открытия железнодорожной части Керченского моста, сообщил министр транспорта Евгений Дитрих.

«В целях повышения уровня комфорта при перевозках пассажиров в дальнем следовании «Федеральная пассажирская компания» («дочка» РЖД) приобретает в этом году порядка 700 пассажирских вагонов дальнего следования. Отдельно остановлюсь на закупке двухэтажных пассажирских вагонов. В этом году их будет закуплено 65 единиц, позволит сформировать более 6 составов. Первые составы начнут курсировать на южном направлении. Нам бы хотелось, когда будет открыто железнодорожное сообщение с республикой Крым, задействовать их в первую очередь в этом направлении», — сказал Дитрих.

***

Проект строительства Крымского моста стал лауреатом премии за развитие транспорта

Компании "Стройгазмонтаж" и ФКУ "Упрдор "Тамань", которые проводили проектирование и строительство моста через Керченский пролив, стали лауреатами Национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры "Формула движения". Церемония награждения прошла в рамках "Транспортной недели" в Москве.

"В специальной номинации "За особый вклад в развитие национального суверенитета РФ" награждается Федеральное казенное учреждение "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" совместно с ООО "Стройгазмонтаж" за проект "Автодорожная часть Крымского моста", - объявили на церемонии.