Немецкие власти продолжают считать «Северный поток-2» коммерческим проектом

Власти Германии считают, что строительство газопровода «Северный поток-2», связывающего Россию с Западной Европой, должно быть доведено до конца в любом случае, заявил в эфире телеканала ARD министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

Также он добавил, что выступает против прекращения строительства газопровода.

28 ноября аналогичную позицию выразил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Он заявил, что немецкие власти продолжают считать «Северный поток-2» коммерческим проектом, но при этом выступают за сохранение транзита газа через территорию Украины.

Напомним, что единственным акционером компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является «Газпром». Финансирование также предоставили пять европейских компаний: французская Engie, австрийская OMV, британская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Европейцы учитывают и то, что задержка в создании газотранспортной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе составит не менее года после завершения строительства газопровода "Турецкий поток" в конце 2019 года.

Газопроводы, соединяющие "Турецкий поток" с юго-востоком Европы, построят не ранее января 2021 года.

Болгарский газотранспортный оператор Bulgartransgaz строит 474-километровый участок от Турции до Сербии.

В Сербии "дочка" "Газпрома" — Gastrans — занята прокладкой трубы до Венгрии, для FEED уже нанят подрядчик Saipem. Трубопровод в Сербии получил название New Transmission Gas Pipeline (NTGP).

Болгарский и сербский участки введут в строй не ранее января 2021 г. Gastrans заявила в марте, что намерена запустить свой газопровод в октябре 2019 г.

Предназначенная для Европы вторая нитка "Турецкого потока" рассчитана на 15,75 млрд куб. м газа в год. Из них 3,5 млрд куб. м отведено для Болгарии, 2,5 млрд куб. м — для Сербии, 6 млрд куб. м — для Венгрии. Оставшиеся 3,75 млрд куб. м могут пойти в Словакию и Австрию (до хаба в Баумгартене).

Венгерская FGSZ и словацкая Eustream работают над расширением перемычки газопровода между обеими странами. Главная задача — обеспечить поток газа по маршруту Болгария-Румыния-Венгрия-Словакия-Австрия для поставок газа с черноморского шельфа Румынии, но к проекту могут присоединиться другие страны и поставщики.

FGSZ и словенская Plinovodi провели необязывающий тест по новой перемычке между Венгрией и Италией. На границе Венгрия-Словения заявлены мощности в 2,5 млрд куб. м газа в год, а на маршруте до Италии — 2 млрд куб. м в год. Это говорит о том, что некоторые объемы "Турецкого потока" могут пойти и в этом направлении.

Задержка ввода в строй этих мощностей подразумевает возможность транзита газа через Украину и после 2019 г., когда истекает срок действия контракта "Газпрома" с Украиной.