Трубопровод «функционирует, но нуждается в дополнительном регламентном обслуживании»

Вице-премьер Белоруссии заявил о необходимости закрыть на ремонт нефтепровод из России. Ремонт затевают после слов Лукашенко об обнаглевшей Москве и необходимости что-то противопоставить ограничениям на экспорт овощей.

Несколько участков трубопровода «Дружба», проходящего по территории Белоруссии, нуждаются в ремонте, заявил вице-премьер страны Игорь Петришенко после совещания с участием президента страны Александром Лукашенко.

По словам вице-премьера, этот трубопровод «функционирует, но нуждается в дополнительном регламентном обслуживании», так как эксплуатируется уже давно. «Были определенные выводы наших инженеров и технических сотрудников, что этот нефтепровод необходимо было закрыть на регламентные ремонтные работы еще полтора года назад», — сказал Петришенко.

Вице-премьер также отметил, что в то время было принято решение проводить ремонт, не перекрывая трубопровод, однако сейчас «в связи с подходами, связанными с экологией, элементами зеленой экономики» сделать это невозможно.

«Есть моменты, которые мы не можем реализовать и обеспечить техническое обслуживание этого нефтепровода без ремонта определенных участков», — сказал он, пояснив, что сейчас потребуется либо ограничить, либо перекрыть поставку нефтепродуктов по нему.

Ранее стало известно, что президент Александр Лукашенко призвал правительство решительнее действовать в ситуации с трубопроводом, необходимость ремонтировать который возникла еще полтора года назад.

По словам белорусского президента, Москва, которая регулярно ограничивает экспорт продуктов из Белоруссии, попросту обнаглела.

«Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», — сказал Лукашенко.

Высказывания президента уже оценили в Кремле.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что его тональность не соответствует отношениям союзных государств, а также напомнил, что Россия много помогает Белоруссии прямо и косвенно.

Россия может перенаправить нефть по трубопроводам в порты Усть-Луги, Новороссийска и Приморска, профицит этих мощностей сейчас составляет 30–40 млн т нефти, сказал в комментарии РБК вице-президент международного ценового агентства Argus по развитию бизнеса в России, странах СНГ и Балтии Виктор Парно. Однако в 2018 году через «Дружбу» «Транснефть» прокачала 50,5 млн т, то есть дефицит мощностей составит свыше 10 млн т, объясняет он. Железная дорога для поставок нефти сейчас почти не используется из-за дороговизны и ограничений по логистике.

Таким образом, главной проблемой для России станет вопрос, куда поставить свыше 10 млн т нефти. Перенаправить ее на восток невозможно: терминал «Транснефти» в Козьмино полностью загружен, кроме того, туда поступает нефть из Восточной Сибири более высокого качества.

В 2007 году Белоруссия уже приостанавливала работу «Дружбы», но это длилось всего несколько дней, напоминает Парно. Если сейчас остановка продлится долгое время, есть вероятность, что российским компаниям придется снижать добычу нефти.

В начале апреля также стало известно, что Минск с мая решил повысить тариф на транзит российской нефти по «Дружбе» на 23%. Как рассказали в «Транснефти», решение вне графика повысить тариф в Минске объяснили экологической ситуацией. В российской компании предложение повысить тарифы назвали довольно спорным и сообщили, что оно будет поводом для переговоров с белорусской стороной.

Справка

Нефтепровод «Дружба» был построен в 1964 году, его протяженность составляет 8,9 тыс. км, из них 3,9 тыс. км — на территории России. Нефтепровод начинается в городе Альметьевск в Татарстане, затем проходит через Самару, Брянск и белорусский Мозырь, после чего разветвляется на два участка.

Северный проложен по территории Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Германии. Южный участок идет на Украину, в Чехию, Словакию и Венгрию.

Прокачка по «Дружбе» в последнее время составляла около 50 млн т нефти в год.