Планируемый объем инвестиций - 7 млрд рублей

На площадке ЯМЭФ планируется подписание шести соглашений, предусматривающих реализацию инвестиционных проектов на территории Крыма, сообщила пресс-служба Корпорации развития РК.

Самый крупный проект представит ООО "Столица", который предусматривает строительство в Ялте жилого комплекса "Романовский квартал" с объектами социальной и коммерческой инфраструктуры. При его проектировании использована концепция освобождения дворов от машин благодаря строительству подземного паркинга на 700 паркомест. Общая площадь застройки займет 77,5 тысячи квадратных метров. Планируемый объем инвестиций - 3,2 миллиарда рублей.

Еще один крупный проект заявило ООО "ЛИО-Продукт". Он предусматривает создание в Красногвардейском районе комплекса с цехом лиофилизации мощностью до пяти тонн в сутки, цехом подготовки сырья, складом готовой продукции, лабораторией и испытательным центром. Планируемый объем инвестиций – 1,5 миллиарда рублей.

ООО "Фактор" заключит соглашение о строительстве агропромышленного комбината для переработки плодоовощной продукции и производству консервов. Производственная мощность объекта составит 20 тысяч тонн готовой продукции в год. Инвестор вложит в новое производство 1,15 миллиарда рублей.

Кроме того, московская компания "Монолит" намерена реализовать в Симферопольском районе проект создания первой очереди завода по выпуску зернового, молотого и сублимированного кофе и цикория мощностью 4000 тонн в год. Строительство объекта обойдется в 500 миллионов рублей.

Корпорация развития РК и ООО "Фирма "ТЭС" подпишет соглашение о взаимодействии для строительства водноспортивного оздоровительного комплекса "Золотой пляж". Заявленный объем инвестиций - 750 миллионов рублей.

Еще одно соглашение о создании пяти заводов по производству кваса с торговыми точками в курортных городах полуострова. Инициатор - "Бротех" из Новосибирска. Планируемый объем инвестиций – около 100 миллионов рублей.

Напомним, с 18 по 20 апреля в Ялте пройдет V Юбилейный международный экономический форум. В нынешнем году его планируют посетить около 3000 гостей из регионов России, а также не менее чем 100 стран, в том числе Евросоюза, Сирии, Латинской Америки, Азии, Африки, Арабского мира. Программа форума включает в себя около 60 деловых секций и мероприятий с участием спикеров, экспертов различных областей экономики и финансов.