«Норникель» и «Русская платина» инвестируют 250 млрд рублей в месторождения на Таймыре

"ГМК Норильский никель", крупнейший мировой производитель рафинированного никеля и палладия, и "Русская платина" договорились о совместной разработке месторождений норильского промышленного района с совокупными запасами 4.3 тыс. тонн палладия и платины. Деятельность новой компании придаст импульс развития всему норильскому промышленному району.

Подписанное соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает создание СП, которое будет осваивать месторождения норильского промышленного района. Вкладом "Норникеля" в уставный капитал будет лицензия на разработку Масловского месторождения, вкладом "Русской платины" - лицензии на разработку южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения. Доли в СП будут распределены следующим образом: "Норникель" - 50%, "Русская платина" - 50%.

Как заявил президент "Норникеля" Владимир Потанин, по мере выхода на плановые показатели совместное предприятие "может стать одним из лидеров среди мировых производителей металлов платиновой группы - как по объемам производства, так и по рентабельности".

Это действительно амбициозный и масштабный проект по созданию игрока на рынке МПГ, который войдет в тройку мировых лидеров. Проект предполагает производство 100 тонн металлов платиновой группы в год. Он также предусматривает строительство горно-обогатительного передела и металлургического производства. По предварительным расчетам, совокупный размер инвестиций в проект составляет 250 млрд. рублей.

"Подписание этого соглашения полностью вписывается в наше стратегическое видение необходимости разделения рисков развития крупных проектов с партнерами, - подчеркнул Владимир Потанин. - Оно открывает новые возможности для освоения природных ресурсов норильского промышленного района".

Президент "Русской платины" Муса Бажаев, в свою очередь, отметил, что успешный опыт "Норникеля" в создании крупных предприятий современного технологического уровня "обеспечивает необходимые предпосылки для ускоренной разработки новых месторождений в НПР и существенного улучшения экономических и финансовых показателей нашего проекта".

По мнению главы "Норникеля", создание совместного предприятия подобного масштаба "даст мощный импульс социально-экономическому развитию Красноярского края и горнодобывающей отрасли России". СП предоставит 4 тыс. новых рабочих мест, а это материальное обеспечение 15 тыс. человек в Норильском промышленном районе.

Ожидается, что предприятие будет создано до конца 2018 года, после получения всех необходимых одобрений, в том числе со стороны регулирующих органов.