"Газпрому" придется в той или иной форме воспользоваться кредитом

Строительство газопровода "Турецкий поток" обойдется "Газпрому" дороже, чем предполагалось, на 16-17 процентов. Есть вероятность, что компании придется в той или иной форме воспользоваться кредитом, сообщил зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"Предварительно мы говорили, что стоимость проекта составит порядка шести миллиардов долларов, сейчас мы оцениваем где-то порядка семи миллиардов. Мы не исключаем возможность проектного финансирования. Но, исходя из существующей реальности, скорее всего, "Турецкий поток" будет финансироваться из бюджета "Газпрома" и в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций", - рассказал Круглов. Аналогичным образом финансировался "Северный поток".

В прошлом году компания вложила в строительство газопровода через Черное море 92,8 миллиарда рублей, притом что прокладка трубы началась 7 мая. В этом году инвестиции в проект составят около 180 миллиардов рублей. Ожидается, что первую нитку, которая будет обеспечивать российским газом турецких потребителей, введут в эксплуатацию в марте этого года, вторую - не ранее 2019-го, так как ее дальнейшая прокладка зависит от пока не утвержденного маршрута.