Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 начал выдавать киловатт-часы энергии

Начало работы нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 стало уникальным событием не только для российской, но и мировой атомной энергетики, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Блок №1 Ленинградской АЭС-2 утром в пятницу был подключен к сети и начал выдачу электроэнергии.

"Сегодня произошло уникальное событие для Северо-Западного региона и для страны в целом. Мы находимся на этапе технологической революции в атомной энергетике: легендарные и супернадежные реакторы-миллионики (ВВЭР-1000 - ред.) уходят в прошлое. Последний мы пустили в феврале на Ростовской атомной станции", - отметил Лихачев, слова которого цитируются в сообщении госкорпорации.

По словам Лихачева, наступает эра "суперсовременных" энергоблоков поколения "3+", к которым относится и новый блок ЛАЭС-2.

"Это уже второй (пущенный в России) реактор мощностью 1200 МВт. И это уже серьезный плановый шаг в части смены всего поколения атомной генерации в Российской Федерации", - отметил Лихачев.

Значение нового блока трудно переоценить и для города Сосновый Бор, где расположена Ленинградская АЭС и строится ЛАЭС-2, добавил глава Росатома. "Наша главная цель - обеспечить в таких небольших городах не просто хорошую жизнь, а высокотехнологичные рабочие места, возможность трудиться и развиваться на десятки лет вперед", - сказал Лихачев.

"И, конечно же, это событие международного масштаба. Подобных энергоблоков на сегодняшний день в мире нет вообще. В России это второй блок после энергоблока №6 Нововоронежской АЭС. Задача Росатома – построить аналогичные ленинградскому блоку станции в Финляндии, Белоруссии, Венгрии, в Египте и на Тяньваньской АЭС в Китае (энергоблоки №7 и №8)", - добавил Лихачев.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 синхронизировали с сетью, и он начал выдавать первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему страны. Об этом сообщил концерн "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома).

Новый энергоблок Ленинградской АЭС включили в энергосистему на минимальном уровне электрической мощности 240 МВт, и он должен проработать в таком режиме в течение предусмотренных программой четырех часов. В течение этого времени он выработает порядка 1 млн кВт/ч электроэнергии.

"Новый, сверхмощный ленинградский энергоблок начал выработку первой электроэнергии и перешел из разряда строящихся в разряд действующих", - отметил генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Лихачев.

Новый энергоблок Ленинградской АЭС-2 поколения "3+" (соответствует постфукусимским требованиям) с реактором ВВЭР-1200 стал вторым действующим блоком такого типа в России. Первый ввели в эксплуатацию в 2016 году на Нововоронежской АЭС.

Пусковые операции на энергоблоке №1 Ленинградской АЭС-2 начались 8 декабря 2017 года, когда в активную зону реактора загрузили первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. 6 февраля 2018 года реакторную установку энергоблока №1 вывели на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний. 15 февраля 2018 программу физического пуска энергоблока №1 ВВЭР-1200 выполнили в полном объеме.

Энергопуск первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 состоялся в 09:19 мск, уточнили в концерне "Росэнергоатом".