Стройку могут доверить Ротенбергу

Проект транспортного перехода, связывающего остров Сахалин и материковую часть России, скорее всего, будет реализован за счет федерального бюджета. Подрядчиком может стать та же компания, которая строила Крымский мост.

«Скорее всего реализовывать проект будут строители Крымского моста, — считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. — Самостоятельно или в составе группы компаний». Эксперт пояснил, что угольщиков привлечь к инвестированию вряд ли удастся, во всяком случае на этапе строительства. Возможно, что расплачиваться им придется уже после завершения строительства перехода — повышенными тарифными нагрузками.

На Крымском мосту подрядные работа выполняла компания «Стройгазмонтаж», принадлежащая Аркадию Ротенбергу. Однако в компании пока не могут точно подтвердить участие в строительстве, еще не подготовлена проектно-сметная документация. Не комментирует информацию и РЖД, хотя железные дороги могут быть задействована в техническом обосновании проекта, уточняет издание.

Строительство транспортного перехода между островом и материком может вернуться в Стратегию пространственного развития России до 2025 года. По словам вице-премьера Виталия Мутко, в правительстве серьезно изучают этот вопрос, но окончательное решение о возведении моста еще не принято.

Проработать вопрос строительства транспортной артерии правительству поручил еще летом президент РФ Владимир Путин. Тогда глава государства заявил, что отказываться от проекта, стоимость которого предварительно оценивается в 540,3 млрд рублей, не хотелось бы. Кстати, вопрос о виде транспортного перехода пока открыт, поскольку не определено точно, мост это будет или тоннель.