Победителями стали Арсений Власов и Ирина Головатюк

Воспитанники МУ СШОР – спортсмены подольского Центрального спортивного клуба (ПЦСК) «Витязь» 13 февраля приняли участие в международных соревнованиях по пневматическому биатлону «MRBOC KHIMKI - ОТКРЫТЫЙ КУБОК МОСКОВСКОГО РЕГИОНА ПО БИАТЛОНУ». И не просто приняли, а завоевали все золото: победителями стали Арсений Власов и Ирина Головатюк, а Александр Сайфиев занял 3 место. В десятке сильнейших также Полина Деменкова (8 место).

По мнению президента ПЦСК «Витязь» Бориса Иванюженкова, секрет побед прост: «Тренерский талант Сан Саныча Ефимова, организационное спокойствие Таисии Ефимовой, ну и ружья Сан Саныч пристреливает тщательно».

«Скорее всего, это чисто психологический эффект, но дети действительно просят, чтобы именно я занимался пристрелкой. Я въедливый!», - отшучивается главный тренер подольской спортшколы Александр Ефимов.

В соревнованиях приняли участие 90 юношей и 90 девушек 2005-2006 г.р. из разных регионов России, Белоруссии, Китая, Латвии, Молдовы и Словении.

Открытый кубок проводится уже во второй раз. Использование пневматики связано с тем, что участвовать в соревнованиях по биатлону с огнестрельным оружием можно только с 14 лет. Чтобы не терять времени, навыки и соревновательный опыт, Федерация биатлона Московской области и лично ее руководитель Алексей Нуждов сделали все возможное и невозможное, но провели в 2017 году первое в России международное состязание для юных спортсменов-биатлонистов.

Юноши бегут спринт 3600 метров с огневыми рубежами через каждые 1200 метров, а девушки – 3000 метров со стрельбой через 1000 метров. Мишени расположены на расстоянии 10 метров, стрельба ведется из отечественной пневматической винтовки МР-61.